Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Проблема выбора жизненного пути»

Проект «Проблема выбора жизненного пути»

Автор: Калитко Виктория Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Каменск-Уральская гимназия, Свердловская область, 10 класс

Научный руководитель: Ячменева Вера Викторовна

Выбор жизненного пути является проблемой, поскольку каждый человек на протяжении всей своей жизни постоянно делает выборы, от которых зависит его жизнь. Невозможно «плыть по течению» или ждать решений судьбы, человек самостоятельно принимает те или иные решения, которые значительно или незначительно меняют его существование. Но самым важным и сложным выбором становится выбор дальнейшего жизненного пути, который, по мнению исследователей, закладывается ещё в школе.

Жизненный путь –  это та сфера человеческого бытия, в которой человек на протяжении значительной части своей жизни может в максимальной степени проявить свои способности в полезном, всеми и им самим уважаемом деле. Когда говорят: «Он прошел большой жизненный путь», подразумевают, что это была жизнь, во-первых, честная и трудовая, во-вторых, сознательно и ответственно «выстроенная», в-третьих, результативная.

Главный выбор, который предстоит сделать выпускнику школы для определения жизненного пути – это выбор профессии. Я хочу разобраться, какие факторы влияют на выбор профессии у десятиклассников, когда впервые остро встает вопрос построения профессиональной перспективы.

При мыслях о собственном профессиональном выборе я столкнулась с тем, что существует много факторов, влияющих на выбор выпускника: мнения и советы окружающих, собственные желания, и способности. Особое влияние оказывают на подростка родители. Они тоже должны принимать участие в выборе профессии своего ребенка и дать ему правильные наставления.

На сегодняшний день, несмотря на имеющиеся многочисленные исследования профессиональной ориентации учеников, существует проблема незнания собственных способностей и не умение применить имеющиеся способности на фоне огромного количества различных методик и технологий.

Цель исследования: исследование факторов, влияющих на выбор жизненного пути.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа литературы и иных источников рассмотреть проблему выбора жизненного пути.
  2. Определить ошибки при выборе жизненного пути и качества, которыми должен обладать человек.
  3. Подобрать диагностические задания и провести диагностику по выявлению факторов, влияющих на выбор жизненного пути.
  4. Разработать сборник актуальных профессий для ознакомления учащихся.

Объект исследования: процесс выявления факторов, влияющих на выбор жизненного пути.

Предмет исследования: актуальные профессии.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  1. Теоретические методы: анализ литературы по проблеме исследования.
  2. Эмпирические методы: наблюдение, диагностика, анализ результатов.

Гипотеза: осознанное знакомство с  актуальными на сегодняшний день профессиями, позволит обеспечить успешный профессиональный выбор, а значит определиться в жизненном пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Исследовательский проект «Волшебные ладошки»

С детства, как и все ребята, я люблю рисовать. Но в раннем детстве кисть в руках держать ребенку очень тяжело, да при этом еще и создавать красивые рисунки. Но это не останавливает маленьких художников и они, именно, дети 2-3 лет нашли выход из полож…

Исследовательская работа «Влияние К-pop культуры на детей»

Цель проекта: выяснить феномен популярности К-pop культуры среди детей. Задачи проекта: Рассказать о К-pop культуре. Рассказать о возникновении К-pop культуры. Выдвинуть гипотезы о популярности данного явления. Проанализировать популярность К-pop кул…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.02.2023