Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Робот — не просто игрушка»

Проект «Робот — не просто игрушка»

Автор: Сельков Евгений Иванович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №51", г. Прокопьевск, Кемеровская область, 3 класс

Научный руководитель: Селькова Елена Викторовна

По телевизору показывают мультфильмы про роботов, в которых они помогают людям в жизни и даже могут вместо человека делать какую-нибудь сложную работу. В жизни мы часто сталкиваемся с роботами. Например, дома у многих есть игрушки на радиоуправлении, у всех есть сотовые телефоны, компьютеры, телевизоры, пылесосы и многое другое. Вся эта робототехника во многом помогает и облегчает нашу жизнь.

Робототехника — это направление, которое позволяет создавать с помощью образовательных конструкторов различные виды роботов, моделировать их движения, программировать их с помощью компьютера. Конструирование самодельного робота не только увлекательное занятие, но и процесс познания во многих для меня не известных областях, таких как: электроника, механика, программирование. Уже сейчас есть возможность стать частью этого процесса и получить фундаментальные знания в области робототехники. Освоить перспективную и интересную профессию. Этим и обусловлена актуальность выбранной мной темы проекта.

Робототехника в школе — это отличный способ для подготовки детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями.

В сентябре 2022 года я записался на занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Мой первый робот».

Согласитесь, роботы – это все-таки немного волшебство и каждое занятие начинается с нечто необычного: в моих руках оживают детали, когда я как юный техник собираю и программирую роботов на базе конструкторов Lego Education Spike Prime.

Робототехника — это мое серьезное увлечение, и я решил посвятить свой исследовательский проект именно этой теме.

Моей гипотезой будет: доказательство, что робототехника может быть не просто игрой, а серьезным занятием, которое может в дальнейшем стать профессией.

Предмет исследования: конструктор со средой программирования LEGO Education Spike Prime.

Цель: формирование интереса у ребят моего возраста к техническим видам творчества.

Задачи:

  1. Изучить историю робототехники.
  2. Провести анкетирование среди учащихся 3-х классов, чтобы выяснить, на сколько интересна и актуальна выбранная тема.
  3. Изучить принципы работы робота на основе конструктора LEGO Education Spike Prime и среду его программирования.
  4. Создать робота на основе конструктора LEGO Education Spike Prime и познакомить с ним ребят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Мероприятие завершено