Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Проблема загрязнения реки Кубань»

Исследовательский проект «Проблема загрязнения реки Кубань»

Автор: Солодов Николай Михайлович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №5, г. Армавир, Краснодарский край, 4 класс

Научный руководитель: Олифиренко Елена Александровна

Совершая прогулки по городу невозможно не заметить как преобразились улицы, как обновляются, соответственно времени года, цветочные клумбы в парках и не только, как всё обустроено для отдыха наших горожан. Но при всей благоустроенности, при большом количестве мусорных урн, люди не задумываясь, бросают мусор куда попало. Благом для нас, горожан, является то, что сотрудники коммунальных служб осуществляют непрерывную работу по расчистке города (уборку парков, улиц, обочин дорог и т.д.), ежедневно наводя порядок в нём, но как обстоит дело с теми местами отдыха, где жители города отдыхают без специально оборудованных мест для отдыха? Где нет мусорных урн, лавочек, и нет присмотра со стороны патрульно-постовых служб. Я сразу подумал про реку Кубань, которая протекает в черте моего города.

Придя из школы, попросил моего папу прогуляться со мной к берегу реки Кубань, чтобы понаблюдать, что происходит с теми местами отдыха, которые созданы самой природой, без вмешательства со стороны человека. Спустившись по улице Горького, мы обнаружили большое скопление мусора, оставленного людьми при отдыхе на берегу Кубани. Огромное количество мусора, оставленного отдыхающими заставило меня задуматься над вопросом: каким образом мусор, оставленный на берегу реки Кубань может навредить нам —  жителями города Армавир? И конечно сразу появился вопрос: «Как я могу помочь в решении проблемы с загрязнением реки Кубань?»

Целью данного учебно-исследовательского проекта является: изучение причин загрязнения реки Кубань на примере береговой линии вблизи улицы Горького.

Задачи:

  1. Обобщить свои знания о том, какую пользу приносит река Кубань для жителей города.
  2. Определить масштабы загрязнения береговой линии р. Кубань вблизи ул. Горького.
  3. Привлечь внимание одноклассников к бережному отношению к окружающей среде.
  4. Очистить близлежащий берег р. Кубань и прибрежную зону от бытового мусора.

Объект исследования: река Кубань.

Предмет исследования: участок реки Кубань, протекающей вблизи ул. Горького, г. Армавир.

Гипотеза: приложение небольших усилий приведет к положительным результатам.

Методы проведения исследования:

  1. Изучение литературных источников и интернет-ресурсов.
  2. Наблюдение.
  3. Проведение социологического опроса (анкетирование).
  4. Практическая деятельность.
  5. Анализ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Мероприятие завершено