Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Презентация к исследовательскому проекту «Солнечный коллектор»
Автор: Рябцев Юрий Александрович
Место работы/учебы (аффилиация): ГКП на ПХВ "Школа-лицей №28" акимата города Астаны, Республика Казахстан, 11 класс
Научный руководитель: Смолякова Татьяна Владимировна
Еще в конце прошлого столетия стало ясно, что человек, в своем стремлении получить как можно больше жизненных благ, подошел к «роковой черте». Запасы природных ресурсов истощаются с неимоверной скоростью. Даже по самым оптимистичным прогнозам, запасов углеводородов (нефти, угля и газа) хватит не больше, чем на 70-80 лет.
Цель: показать альтернативный способ получения энергии от солнца (гелиоустановки).
Задачи:
- Ознакомиться с проблемами изменения климата и окружающей среды, являющимися результатами деятельности человека, направленной на добычу и переработку энергоресурсов.
- Исследовать виды солнечных коллекторов.
- Провести исследования в эффективности энергосберегающего принципа работы солнечного коллектора из жестяных банок.
- Содействовать формированию культуры бережного использования энергии и охране природы.
Объект исследования: солнечный коллектор из жестяных банок.
Методы исследования: поисковый (сбор информации по теме); лабораторное исследование: анализ и систематизация собранной информации.
Ожидаемый результат: утилизация жестяных банок и получение менее затратного способа добычи энергии от гелиоустановки.
Гипотеза: если для создания солнечного коллектора применить вторичное сырье — жестяные банки, то мы получим эффективный способ получения тепловой энергии.
Смотреть похожие работы
Презентация «Производство сахарного сиропа с использованием отходов при чистке яблок»
Исследовательский проект «Почему люди с большим уважением относятся к хлебу?»
Исследовательская работа «Определение содержания витамина С в яблоках разных сортов»
Исследовательский проект «Сахарозаменители — польза или вред»
Исследовательский проект «Будущее за солнечной энергетикой»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Сравнение герефордской и красностепной пород коров»
Мероприятие завершено
Добавить комментарий