Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Использование фитонцидных свойств растений в медицине, пищевой промышленности и косметологии»

Исследовательский проект «Использование фитонцидных свойств растений в медицине, пищевой промышленности и косметологии»

Автор: Варун Маргарита Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ лицей №150, г. Санкт-Петербург, 10 класс

Научный руководитель: Армер Ирина Яковлевна

Интерес к Египетским пирамидам, древним мумиям привёл меня в Эрмитаж, в отдел Древнего Египта. Искусство мумифицирования менялось на протяжении столетий, и нам не известны подробности этого искусства. Несомненно, только то, что древние врачи использовали при мумифицировании специальные растения, убивающие микробы. Это было подтверждено исследованиями кусочков ткани, взятых с мумии фараона, забальзамированного 3 тысячи лет назад. Уже давно археологи находили на территории Египта множество захоронений. Но находка 1963 года близ Рима оказалась уникальной. Исключительная сохранность тела была достойна удивления. У маленькой красавицы сохранились мягкие ткани, прелестные брови, ресницы, коса; за полуоткрытыми губами — совершенно белые зубы, в её черепе обнаружены остатки мозга. В захоронённой приблизительно 1800 лет назад не было обнаружено следов гниения и заплесневения. При вскрытии саркофага ощущался острый аромат неведомых трав, запах хвои и, возможно, эвкалипта. Учёные были уверенны, что тело было обмыто сезамовым маслом и покрыто нарезанным луком. Что же это за растения, способные убивать микробов? Ответить на этот вопрос и разобраться в свойствах этих растений и стало целью данной работы.

Цель: исследовать свойства фитонцидных растений, узнать о применении их в медицине, пищевой промышленности и косметологии.

Задачи:

  1. Подобрать информационный материал для написания реферативной части.
  2. Познакомиться и овладеть методами химического и физико-химического анализа.
  3. Провести оценку фитонцидной активности растений.
  4. Рассмотреть воздействие фитонцидов на развитие плесени.
  5. Провести экстракцию эфирных масел методом мацерации.
  6. Сделать выводы.

Гипотеза: свойства рассмотренных растений дают возможность применить их в медицине.

Актуальность. Фитонциды растений способны вызывать гибель микробных клеток. Но в отличие от медицинских препаратов, использование фитонцидов не приводит к мутации микробных клеток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено