Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательская работа «Каратэ — вид искусства»

Исследовательская работа «Каратэ — вид искусства»

Автор: Евтухов Сергей Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №22 "Надежда Сибири", г. Новосибирск, 5 класс

Научный руководитель: Усова Людмила Александровна

Во все времена было престижно и полезно вести здоровый образ жизни. На данный момент в мире есть очень много разных видов спорта, достаточно выбрать тот, который подходит по душе и по нагрузке. В своей работе я расскажу о каратэ, о его истории и особенностях. Вы, спросите, почему именно каратэ? Во-первых, каратэ — это спорт, который поддерживает здоровье тела и духа. Во-вторых, есть сразу две системы оценивания — это пояс и разряд. Разряд можно получить на соревнованиях, а пояс на специальной сдаче по ката — движения из каратэ. Занятия любым стилем каратэ развивают силу, ловкость, координацию и укрепляют здоровье. При этом, каратэ укрепляет не только силу, но и дух. Положительное влияние каратэ на физические и психические показатели позволяет рассматривать его не просто как вид спорта или боевых единоборств, но и как систему воспитания и развития гармоничной личности.

Актуальность моего проекта заключается в том, что каратэ — это довольно популярный вид спорта не только среди детей, но и взрослых и, возможно, познакомившись с моей работой, читатель захочет попробовать этот вид спорта на себе. Каратисты приучаются к пунктуальности и обязательности, а главное — к трудолюбию. Лениться не позволит ни один тренер. Каратэ также прививает культурные ценности и нормы морали. Самое лёгкое — это сделать первый шаг к изучению каратэ, но последующие шаги трудны. Чтобы освоить искусство каратэ необходимо посвятить много времени тренировкам и теории.

Цель моего проекта состоит в том, чтобы познакомить и заинтересовать моих сверстников с глубоким миром каратэ.

Методы исследования:

  1. Изучение, поиск, отбор информации.
  2. Анкетирование.
  3. Мониторинг моего физического развития.

Задачи проекта:

  1. Познакомиться с историей появления и развития каратэ.
  2. Рассказать про виды и правила в каратэ.
  3. Рассмотреть философию каратэ.

Объект исследования: вид спорта каратэ.

Гипотезы:

  1. Занятия по каратэ — средство самообороны.
  2. Каратэ — это увлечение, дань моде.
  3. Занятия по каратэ — это оздоровительная система, нужная для сохранения и укрепления здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Электромиография как индикатор усталости мышц»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современные электронные устройства могут фиксировать различные электрические сигналы и их изменения в нашем теле и получать количественные и качественные показатели. Анализ этих показателей позволит оценить мышечную активность. Благодаря таким метода…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2023