Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «О важности гигиенической обработки рук»

Исследовательская работа «О важности гигиенической обработки рук»

Автор: Васильева Варвара Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №38", г. Нижнекамск, Республика Татарстан, 1 класс

Научный руководитель: Хакимова Венера Гапдулхаевна, учитель начальных классов

Актуальность. Самое важное, что есть у человека – это его здоровье, которое зависит от его образа жизни, воспитания и в немалой степени от чистоты рук. Не все дети понимают для чего надо мыть руки. Даже если после того как мы что-то поделали руками: поиграли, что-то написали, нарисовали, слепили, может быть даже повозились в земле, помогая маме с цветами или бабушке на огороде, наши руки могут остаться с виду чистыми. И когда наступает время приема пищи, нам родители строго говорят мыть руки, а не то в живот с грязью попадут микробы. И тут я задалась вопросом: «Зачем мыть руки, если они и так с ввиду чистые и почему заболит живот от немытых рук?». И с этим вопросом я обратилась к своим родителям – врачам.

Цель работы. Узнать, как мытье рук и их обработка антисептиками очищает руки от грязи и микробов. Изучить как правильно мыть руки и обрабатывать их антисептиком. Научить этому других детей.

Задачи:

  1. Изучить научную литературу, в которых рассказывается о микробах, которые живут на наших руках, и как они влияют на здоровье.
  2. Опытным путем наглядно показать, каким образом происходит удаление грязи и снижение количества микробов на руках при их мытье и обработке антисептиком, тем самым доказать важность мытья и обработки рук.
  3. Научить детей правильно мыть руки.
  4. Составить брошюру о правильном мытье рук.

Гипотеза: после наглядной демонстрации о том, что происходит с грязью и микробами на руках во время гигиенической обработки рук, у детей закрепятся навыки по соблюдению чистоты рук.

Объект исследования: объектом исследования являются руки: грязные и чистые.

Предмет исследования: предметом исследования является процесс очистки рук от грязи и микробов.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ медицинской литературы.
  2. Эксперимент – влияние мыла и антисептика на загрязнение и микроорганизмы.
  3. Наблюдение – что происходит во время мытья рук и обработки их антисептиком.
  4. Описание полученных результатов эксперимента и наблюдения.
  5. Обобщение полученных результатов.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «О важности гигиенической обработки рук»»»

  1. Борис Львович

    Хорошо структурированная работа, актуальна и имеет практическую ценность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.02.2023