Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Российско-Азиатское экономическое сотрудничество в 2000-2022 гг.»

Научно-исследовательский проект «Российско-Азиатское экономическое сотрудничество в 2000-2022 гг.»

Автор: Глазков Артём Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ Православная гимназия №11, г. Нижний Тагил, Свердловская область, 8 класс

Научный руководитель: Ершов Артем Анатольевич

Россия сотрудничает со странами Азии в рамках таких организаций, как ЕАЭС, АСЕАН, ШОС, БРИКС. Идея о создании Большого евразийского партнерства была сформулирована 3 декабря 2015 г., когда В.В. Путин в своем Послании Федеральному собранию выдвинул инициативу о начале консультаций по формированию экономического партнерства между государствами – членами ЕАЭС, АСЕАН, ШОС и государствами, которые присоединяются к ШОС. На протяжении 2016 г. концепция неоднократно обсуждалась на различных многосторонних дискуссиях и в экспертной среде, став, по сути, флагманской российской инициативой по развитию евразийской интеграции. В нашем проекте мы попытаемся изучить особенности сотрудничества Росси и Азии в рамках ШОС и БРИКС.

Цель исследовательского проекта: охарактеризовать Российско-Азиатское экономическое сотрудничество в 2000–2022 гг.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать особенности сотрудничества России со странами Азии в рамках международных организаций (ШОС и БРИКС).
  2. Дать краткую характеристику российско-азиатских бизнес-проектов начала XXI в.
  3. Изучить динамику и структуру российско-азиатского экспорта и импорта в 2000–2022 гг.
  4. Создать календарь-каталог азиатских гаджетов.

Объект исследования: внешнеэкономические связи России в 2000–2022 гг.

Предмет исследования: Российско-Азиатское экономическое сотрудничество в 2000–2022 гг.

Источниками информации для проектной работы стали: статьи и заявления российских государственных деятелей, отчеты и статистические данные, опубликованные на сайте Президента РФ, Правительства и Министерства экономического развития; публикации в научных журналах и сборниках; статьи в бизнес-журналах и газетах.

Методы исследования: описательный, индуктивный, аналитический, сравнительный, ретроспективный, историко-генетический.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории семьи Манжуковых-Шаяхметовых»

Цель: доказать, что члены моей семьи были непосредственными участниками истории нашей страны и внесли свой вклад в победу над фашисткой Германией. Задачи: cобрать сведения о жизни моих родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945…

Исследовательская работа «История водонапорных башен в системе водоснабжения города Прокопьевска»

Вопросу сохранения архитектурного и культурного наследия города Прокопьевска в настоящее время уделяется недостаточное внимание, здания разрушаются, и их восстановление не финансируется. Главным образом, это зависит от экономики региона и его приорит…

Исследовательская работа «История моды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема моды во все времена развития человеческой цивилизации была притягательна и важна в каждом обществе. Культ красоты – умение достигать привлекательности во все времена беспокоил умы человечества. Хотя моды меняются, сама мода – процесс постоянный….

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И…

Мероприятие завершено