Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проектная работа «Красота и комфорт: сохранение и развитие традиций обувного производства в Республике Татарстан»

Проектная работа «Красота и комфорт: сохранение и развитие традиций обувного производства в Республике Татарстан»

Автор: Бадриев Самир Ильдарович, Дмитриева София Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Школа №18", г. Казань, 2 класс

Научный руководитель: Юсупова Гульнара Асадулловна

Актуальность исследования. «Любая нация стоит «на трех китах»: родной язык, национальная одежда, обычаи и нравы. Если нация способна их сохранить, то сохранит свою национальную идентичность. Так говорил известный в исламском мире великий татарский философ Шигабутдин Марджани.

Глобализация мало заботится о сохранении идентичности: языка, традиций, особенностей культуры народов. Одежда и обувь стала универсальной. Она больше не отражает национальную принадлежность. Вещи, подчеркивающие идентичность, не продаются в масс-маркете, их нужно искать либо изготавливать самостоятельно. Но есть ли в этом необходимость? Хотим ли мы приобрести индивидуальность? Да! В последнее время в моду все прочнее входит понятие аутентичности.

Аутентичный – значит «подлинный», «настоящий», «действительный», в последнее время это слово все чаще и чаще употребляется в значении «национальный», «родовой».

Практически любое государство и все регионы нашей страны могут похвастаться одним или даже целым рядом аутентичных продуктов, которые зародились или производятся только там. Чего только стоят швейцарские часы, итальянское стекло, китайский фарфор или… оренбургский платок?

Татарстану тоже есть чем похвастаться. Например, национальная обувь, ичиги и валенки обретают в последнее время новую жизнь. Сохраняя преемственность, народные мастера создают произведения искусства, соответствующие новым формам быта и художественным вкусам, широко используя при этом национальные орнаменты и традиционную технику.

Гипотеза исследования: ичиги и валяная обувь — это важная часть культуры, истории и искусства татарского народа которая не утратила свою значимость на территории Республики Татарстан.

Цель: возрождение интереса школьников к народным промыслам и традиционным ремёслам Республики Татарстан (в частности, валянию валенок и кожаной мозаике) посредством ознакомления с процессами производства обуви на территории Арского и Кукморского районов.

Задачи:

  1. Изучить историю производства национальной обуви.
  2. Ознакомиться с техникой войлоковаляния и технологией изготовления ичигов как вида ремесла в процессе изготовления национальной татарской обуви.
  3. Провести социологический опрос.
  4. Познакомить одноклассников с культурным наследием и традициями обувного промысла в Кукморе и в Арске.
  5. Популяризировать традиционное ремесло среди учащихся школы через проведение мастер – класса по декорированию валенка и созданию аппликаций из кожи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.02.2023