Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Три состояния воды»
Проект «Три состояния воды»
Автор: Клишева Светлана Игоревна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «СОШ №7 им. Героя Советского Союза В.Х. Хазиева ЗМР РТ», г. Зеленодольск, 10 класс
Научный руководитель: Павлюченкова Светлана Юрьевна, учитель биологии
Как бы это не было странно, но нас повсюду окружает вода, она находится даже там, где мы и не подозреваем, даже там, где её совсем не видно. И более того, она не просто находится вокруг нас, она находится и в нас самих, ведь довольно общеизвестный факт, что человек на 70-80% состоит из воды, а так же вода присутствует и в нашей повседневной жизни. Мы каждый день пользуемся водой, вода служит главным источником для питья, мытья, отопления и многого другого, этот список можно продолжать бесконечно. Но вы когда-нибудь задавались вопросом, например «Почему вода-это не только жидкость, почему снег-это вода, почему пар-это тоже вода?» Ведь ни у какой другой жидкости нет столько агрегатных состояний. Чем же вода так отличилась от остальных и может быть не только жидкостью? В данной работе я постараюсь дать ответы на поставленные вопросы, и выяснить, почему вода имеет три состояния по сравнению с другими жидкостями.
Цели данного проекта:
- доказать, что вода в природе способна переходить из одного состояния в другое;
- исследование и изучение свойств воды для того, что понимать условия изменения агрегатного состояния воды, как этот процесс влияет на природу и живых организмов.
Задачи:
- Определить цвет и запах воды.
- Определить основные свойства воды.
- Выявить пользу каждого агрегатного состояния воды для живых организмов.
- Доказать с помощью экспериментов, что вода переходит из одного состояния в другое при воздействии температуры.
Гипотеза: изменение состояния воды происходит при воздействии температуры, вода необходима для живых организмов.
Один ответ для «Проект «Три состояния воды»»
Смотреть похожие работы
Проект «Влияние почвенных азотофиксаторов из экосистем разного типа на развитие свеклы»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Атмосферное давление и жизнь на Земле»
Исследовательская работа «Моделирование физических явлений средствами scratch-технологий как способ познания окружающего мира»
Проект «Борщевик сосновского на территории города Нижний Тагил»
Исследовательская работа «Телескоп – прибор, позволяющий заглянуть в тайны космоса. Мой опыт»
Проект «Сокровище Дальнего Востока — орех маньчжурский»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено

Добавить комментарий