Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование качества питьевой воды в городе Барыш»

Проект «Исследование качества питьевой воды в городе Барыш»

Автор: Пантюхин Виктор Владимирович, Соколова Татьяна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №1 МО "Барышский район", Ульяновская область, 8 и 7 классы

Научный руководитель: Филина Елена Валерьевна

Работа посвящена изучению качества питьевой воды в городе Барыш из различных источников. Для определения качества воды были взяты пробы воды из водопровода, водомата и бутилированная вода низкой ценовой категории «Моя цена».

Актуальность работы определяется тем, что каждая четвертая проба воды в распределительной сети не соответствует требованиям нормативов по санитарно-химическим показателям и каждая шестая проба – по микробиологическим. Поэтому мы решили исследовать качество питьевой воды из различных источников в городе Барыш.

Цель исследования: изучение качества воды из водопровода, водомата в городе Барыш и качество бутилированной воды из торговой сети «Магнит».

Задачи исследования:

  • изучить влияние качества воды на здоровье человека;
  • познакомиться с основными показателями качества воды;
  • подобрать методики изучения качества;
  • исследовать качество питьевой воды, используя выбранные методики;
  • сделать выводы о том, на сколько соответствует качество употребляемой питьевой воды из различных источников нормам.

Нами была выдвинута гипотеза, что качество питьевой воды в городе Барыш соответствует требованиям нормативов.

В результате работы было выявлено, что гипотеза о том, что питьевая вода в городе Барыше соответствует нормам, подтверждается частично. Водопроводная вода не соответствует нормам, она требует дополнительной обработки перед употреблением, например, проходить очистку бытовыми фильтрами и подвергаться кипячению. Однако если горожане употребляют бутылизированную воду или воду из водомата, то она соответствует всем нормам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.02.2023