Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Влияние громких звуков на организм подростков»

Научно-исследовательский проект «Влияние громких звуков на организм подростков»

Автор: Шадт Ирина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №12, г. Новосибирск, 9 класс

Научный руководитель: Абашкина Ирина Викторовна

Нас постоянно окружают самые разнообразные звуки, отличающиеся по громкости, частоте, мелодичности и многим другим параметрам. Звук — физическое явление, представляющее собой распространение упругих волн в газообразной, жидкой или твёрдой среде, которое мы способны улавливать нашим органом слуха. Но в некоторых случаях звук может причинять ощутимый вред организму.

Цель: определить терпимость подростков к звукам повышенной громкости на в зависимости от типа звука и пола испытуемых.

Задачи:

  1. Изучить теоретические основы исследования и основные термины, такие как звук, громкость, строение органов слуха.
  2. Провести эксперименты по изучению терпимости подростков к громким звукам.
  3. Систематизировать полученные данные.

Гипотеза: у подростков разная терпимость к громким звукам в зависимости от пола испытуемых, а также типа звука.

Методы:

  1. Теоретический: определение понятий «звук», «звуковая волна», отличие звука от схожих явлений (совокупность звуков), характеристика разных типов звука, описание механизма воздействия звука на организм человека, сравнительный анализ данных о влиянии громких звуков на организмы разных людей.
  2. Экспериментальный: проведение экспериментов для изучения влияния громких звуков на человека. Выборка составит порядка 30 человек, разделенных на равные группы по полу. Будут исследовано влияние разных типов звука.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Мероприятие завершено