Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Конструирование»

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Конструирование»

Автор: Пашаева Назлы Магомедовна

Место работы/учебы (аффилиация): КОУ "Солнечная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", ХМАО - Югра, учитель-дефектолог

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Конструирование» составлена для обучающихся 5б класса, вариант 2. Программа разработана в соответствии с учетом требований ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Программа составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта и адаптированной основной общеобразовательной программы школы-интерната, в том числе с учетом задач, отражённых в Стратегии развития образования в ХМАО-Югре, которые направлены на повышение качества образования через формирование и развитие личности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обладающей набором жизненно необходимых компетенций.

Целью изучения курса внеурочной деятельности «Конструирование», является создание условий для развития познавательной активности обучающихся посредством конструктивной деятельности.

Задачи программы:

  1. Формировать умения пользоваться различными видами конструкторов для создания предметов и объектов окружающей действительности.
  2. Формировать коммуникативные навыки, используя вербальные и невербальные средства коммуникации (умение вступать в контакт и работать в коллективе, работать в парах, обращаться за помощью и принимать помощь).
  3. Развивать умения конструировать через организацию предметно-практической деятельности.
  4. Развивать   интерес к конструктивной деятельности.
  5. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Отбор материала и логика построения программы по курсу внеурочной деятельности основана на индивидуальных особенностях обучающегося (возраст, структура и выраженность нарушений, уровень психофизического развития, сформированность навыков учебной деятельности). В процессе обучения  используются традиционные технологии, методы и формы обучения, и инновационные технологии, активные и интерактивные методы и формы проведения занятий: проектное, объяснительно – иллюстративное обучение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.02.2023