Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Это не просто прохожий…»

Рассказ «Это не просто прохожий…»

Автор: Ишевских Арина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №21, г. Ковров, Владимирская область, 8 класс

Научный руководитель: Кутузова Марина Николаевна

Рассказ об участнике Великой Отечественной войны в форме интервью.

«Октябрь 2019…

Теплый осенний день… Мы с мамой идем по тротуару, беседуя о завтрашнем учебном дне.  Нам навстречу идет дедушка с тросточкой в руке, немного согнувшись под тяжестью сумки. Мы, конечно, предлагаем помочь, и он не отказывается.  В гостях у дедушки за чашкой чая мы погружаемся в историю его жизни, жизни страны, полную боли, мужества и отваги. Итак, знакомьтесь, наш замечательный прохожий – Николай Семенович Мокшин.

Детство без отца…

Коля родился в 1918 году в селе Большая Глушица Самарской губернии в большой крестьянской семье, он был пятым мальчиком. Отца ему не довелось увидеть – красноармеец Семен Мокшин погиб под Оренбургом в Гражданскую.

Образование…

«Село Большая Глушица, — вспоминает Николай Семенович, — свое название оправдывало. Долгое время не было школы, открыли её только с установлением Советской власти. Мне было восемь лет, когда я стал первым ее учеником. Нашим учителем был бывший русский офицер, который не только обучал грамоте и счету, но и воспитывал в нас важные человеческие качества, многим заменил отца».

А потом учился Николай Семенович в строительном техникуме, по окончании которого мечтал строить красивые здания, дома – трудиться на благо страны Советов. Но жизнь распорядилась иначе…

Трудовые будни военного строителя…

Николая Семеновича призвали в армию на Балтику в Кронштадт, где профессиональные способности были использованы в строительстве военных укреплений на Моонзундских островах. Здесь создавалась линия обороны морских рубежей нашей страны: подступы к Риге, Таллину, Ленинграду. Строительство артиллерийских батарей шло быстрыми темпами, за полтора года было построено 15 батарей, в том числе три башенные 180-мм, одна 152-мм, восемь 130-мм и три 100-мм. Советская армия, упорно обороняясь, препятствовала действиям немецкого флота в Рижском и Финском заливах. Николай Семенович руководил строительным батальоном, проводил проверку орудий в действии — все расчеты работали на «отлично».

Шел 1941 год…

«Я встретил войну в Кронштадте, на штабном катере. В ходе выполнения боевого задания наше судно было подорвано немцами. Из одиннадцати человек в живых осталось трое, а до берега добрался я один. Это состояние я помню до сих пор, и своей долгой жизнью (а в декабре мне исполнится  97 лет) я обязан тем погибшим товарищам. Я живу за одиннадцать человек».

Блокадный Ленинград…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Это не просто прохожий…» [351.50 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Лучшие страницы истории Крыма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В этой работе раскрыта тема исторического названия Крыма, в котором заключено его прошлое и настоящее. «Услышав слово «Таврида», я был очень заинтересован и удивлен тем, что так прежде называли  красивейшее место на земле. Овеянные преданиями величес…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Мероприятие завершено