Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Ферментативный гидролиз. Вторая жизнь пищевым отходам»

Исследовательский проект «Ферментативный гидролиз. Вторая жизнь пищевым отходам»

Автор: Печков Артемий Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей №62, г. Кемерово, Кемеровская область, 5 класс

Научный руководитель: Толстова Наталья Викторовна

Все химические процессы, происходящие в живых организмах, контролируются ферментами, поэтому они играют важнейшую роль в жизнедеятельности всех живых существ на планете, а в особенности человека. Значительные достижения последних лет в области молекулярной биологии и генной инженерии во многом связаны с успешным использованием ферментов. С их помощью получают продукты питания, одежду, лекарственные препараты и т.д. В медицине ферменты используют для лечения и диагностики различных заболеваний. Наука не стоит на месте и в настоящее время ферментам находят все большее применение в различных сферах деятельности человека. С помощью ферментативного гидролиза научно-производственные предприятия перерабатывают различные белковые и растительные продукты, в том числе вторичного производства, которые помогают увеличить ценность пищи за счет увеличения белка, получаемого в процессе гидролиза. Наш мир стоит на пороге того времени, когда натуральных, полезных белковых продуктов производится меньше, чем потребляется и человечество задумалось о том, как из имеющегося количества белка сделать большую ценность для организма человека.

Актуальность моего проекта в том, что во всем мире создаются и работают предприятия для получения дополнительных белковых продуктов, переработка вторичного сырья с помощью ферментов, т.к. мы потребляем больше, чем производим.

Гипотеза: я предполагаю, что в домашних условиях возможно воспроизвести процесс ферментативного гидролиза белка (продуктов от переработки куриного мяса) и использовать его в домашних условиях.

Цель работы: обратить внимание людей на минимизацию отходов, что благотворно повлияет и на здоровье человека и на окружающую среду.

Задачи исследования:
  1. Изучить и понять что такое ферментативный гидролиз белка, понять его преимущества.
  2. Найти фермент, подходящий для домашних условий.
  3. Провести ферментативный гидролиз с остатками от переработки куриного мяса.
  4. Найти применение в домашних условиях полученного продукта гидролаза.
  5. Получить конечный продукт, который возможно использовать.
Выводы:
  1. В результате своей работы я воспроизвел процесс ферментативного гидролиза в домашних условиях, изучил много научных статей и литературы и понял, что для получения очищенного, качественного гидролизата, который можно использовать в пищу для людей, все таки необходимы специальные промышленные очистительные установки, но для гидролизата, который можно использовать в качестве добавки к корму для животных и рыб, комнатных растений, достаточно и домашних.
  2. Я смог получить гидролизат куриного белка, изготовить корм для рыбы, применить его и получить хороший результат при ловле рыбы.
  3. Смог убедиться, что мой гидролизат положительно влияет на рост растений и при этом не требуется дополнительных затрат на удобрения.
  4. Также я понял, что мы можем перерабатывать пищевые отходы, тем самым экономить свой бюджет и не засорять окружающую среду дополнительными отходами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.02.2023