Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка эффективности элементов обогащения среды и изменение поведения животных в условиях вольерного содержания семейной группы сурикатов»

Исследовательская работа «Оценка эффективности элементов обогащения среды и изменение поведения животных в условиях вольерного содержания семейной группы сурикатов»

Автор: Украинская Маргарита Сергеевна, Шляхова Вера Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Лицей №9 "Лидер", МАУ "Парк "Роев ручей", г. Красноярск, 8 класс

Научный руководитель: Глушкова Анна Валентиновна

На сегодняшний день зоопарки являются неотъемлемой частью жизни человека. Зоопарк несет не только демонстрационную функцию, но также является местом, где изучают, размножают и сохраняют диких животных. Для того, чтобы животное в неволе чувствовало себя комфортно необходимо создать подходящие условия, приближенные к естественным. Но иногда и этого недостаточно.

Благополучие животного – это характеристика его существования в тех условиях, в которых оно живет. Животное находится в благополучном состоянии, если оно:

  • здорово;
  • хорошо питается;
  • находится в безопасности;
  • способно проявлять свойственное ему природное поведение;
  • не испытывает неприятных ощущений, таких как боль, страх, страдание.

Для того чтобы оценить благополучие животного был разработан модуль «Пяти Доменов», который описывает пять физических/функциональных доменов: питание, окружающая среда, физическое здоровье, поведение и ментальное состояние животного. Первые три домена в условиях неволи можно легко контролировать, последние два чаще всего остаются незатронутыми.

Животные в хорошем состоянии ментального здоровья обычно привыкают к своему вольеру. Они спокойно отдыхают, не проявляя настороженность, ведут себя уравновешенно, спокойно реагируя на негативные факторы; не проявляют ненормальных видов поведения, могут проявлять различные виды поведения, включая исследовательскую. Наиболее распространенным явление нарушением в поведении животных в условиях неволи является стереотипия. Она возникает вследствие того, что животное не получает необходимую умственную и физическую нагрузку, начинает «скучать» и это выражается в однотипности и повторении каких-либо действий, не несущих смысловой нагрузки (хождение вдоль вольера по одной траектории, запрокидывание головы через определенные промежутки времени, качание головой и т.п.).

Обогащение среды – это ключевой инструмент повышения и поддержания благополучия животных в условиях неволи. Для совершенствования системы обогащения среды в Парке «Роев ручей» разработана программа «Обогащение среды». В программе установлена периодичность, расписание цикличности и очередности использования разных категорий и способов обогащения среды с учетом видового состава коллекции. К сожалению, зоологи и киперы Парка не всегда успевают определить эффективность конкретного обогащения, здесь на помощь и приходят юннаты Парка.

Объект исследования: семейная группа сурикатов.

Предмет исследования: способы обогащения среды сурикатов и их эффективность.

Гипотеза: применение разных способов обогащения среды позитивно влияют на психологическое состояние животных и способствуют активному проявлению естественных действий.

Цель работы: выбор эффективных способов обогащения среды для дальнейшего применения и создания комфортной среды для семейной сурикатов.

Задачи:

  • обзор литературы по данной теме;
  • изготовление и внедрение различных элементов обогащения среды;
  • проведение наблюдений за поведением и сменой видов деятельности семейной группы сурикатов;
  • оценка эффективности разных способов обогащения среды сурикатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.02.2023