Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Эфирные масла, используемые для изготовление духов»

Научно-исследовательский проект «Эфирные масла, используемые для изготовление духов»

Автор: Шеленберг Екатерина Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №35 г. Челябинска", 10 класс

Научный руководитель: Власова Галина Васильевна

В зимний период люди выбрасывают очень много ёлок и цедры апельсина. А что если найти применение всему этому и сделать эфирные масла, которые можно использовать в парфюмерии и ароматерапии. Поэтому я хочу узнать насколько просто получать эфирные масла в лабораторных условиях.

Цель: получить эфирные масла, которые в дальнейшем можно использовать для составления собственной парфюмерной композиции.

Задачи исследования:

  1. Изучить историю духов и парфюмерной продукции.
  2. Проанализировать литературные материалы, посвященные душистым веществам, их структуре и способам получения.
  3. Изучить состав и влияние эфирных масел на организм человека.
  4. Получить эфирные масла.
  5. Описать исследовательскую часть работы.
  6. Оценить полученный результат.

Методы исследования: изучение литературы и интернет ресурсов, исследование, анализ результатов.

Объект исследования: эфирные масла.

Гипотеза. Для дальнейшего изготовления парфюмерной продукции нужно разобраться в свойствах сырья, понять как его сочетать между собой. А чтобы получить эфирное масло в лабораторных условиях, нужно провести дистилляцию сырья. После которой должна получиться смесь эфирного масла и воды, легко разделяющаяся на слои из-за разной плотности воды и масла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Исследовательский проект «Создание крема для рук с экстрактом усниновой кислоты»

Усниновая кислота – это природное производное дибензофурана, содержащееся в нескольких видах лишайников с формулой C18H16O7. Данное вещество было выделено немецким ученым У. Кнопом в 1844 году и впервые синтезировано в 1933-1937 годах Творогом и Робе…

Проект «Исследование рН моющих средств: мыла, шампуня и стирального порошка»

Мы заинтересовались, почему во время рекламы в средствах массовой информации мы слышим про рН шампуня, геля для душа и других косметических и моющих средств. Мы решили поподробнее познакомиться, что же это такое. Целью данной работы является измерени…

Научно-исследовательская работа «Безопасный освежитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интенсивное развитие науки и техники, особенности в области медицины способствовали развитию промышленности медицинских и фармацевтических аэрозолей. Они достаточно часто используются в медицине, в быту. Среди всех средств бытовой химии наибольшей по…

Проект «Практическое применение молекулярно-кинетической теории при оценке качества моющих средств»

В повседневной жизни мы часто встречаем явления, которые подчиняются определенным законам физики и благодаря теоретическим знаниям можно применять их на практике для решения определенных задач. Одно из таких явлений является поверхностное натяжение ж…

Мероприятие завершено