Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Пояс и его назначение в традиционной русской и современной культуре»

Исследовательская работа «Пояс и его назначение в традиционной русской и современной культуре»

Автор: Горчакова Анна Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ г. Омска "Гимназия №19", 3 класс

Научный руководитель: Бабикова Наталья Викторовна

В прошлом году я написала исследовательскую работу по теме «Печные изразцы». Тема жизни предков меня очень заинтересовала, для этого я решила изучить русский фольклор (сказки, пословицы, загадки), посетить музеи, выставки, пообщаться с мастерами народных промыслов.

В Омском государственном историко-краеведческом музее, в одной из витрин с предметами одежды русского народа на экспозиции «Этническая панорама Сибири», я увидела пояс. Этот пояс разноцветный и очень длинный, чем не похож на современные ремни и пояса. На нем сделана надпись: «Боже, спаси сохрани меня». Концы украшены кисточками. Меня заинтересовал вопрос, какое значение придавалось поясу раньше в культуре русского народа, отличается ли оно от его современной роли. Я решила провести научное исследование и найти ответы.

Мое исследование актуально, так как пояс и сегодня является частью женского и мужского костюма.

Гипотеза: предположим, надписи, узоры на поясе указывают, что этот предмет раньше использовался не только для стягивания одежды, но и выполнял другие функции. Сегодня же пояс – это больше сопутствующий модный аксессуар и одновременно практически значимая деталь в гардеробе.

Объект исследования: пояс.

Предмет исследования: роль пояса в традиционной русской культуре и современности.

Цель исследования: определить, какие роли выполнял пояс в традиционной русской культуре и какое значение ему придается сегодня.

Задачи:

  • охарактеризовать виды поясов и их функции в традиционной культуре русского народа;
  • выявить особенности изготовления поясов в традиционной русской культуре;
  • охарактеризовать современные способы изготовления традиционных поясов по материалам интервью с мастерицей Ириной Гуцько;
  • проанализировать результаты анкетирования и выяснить назначение пояса в современной культуре по мнению моих сверстников, а также людей более старшего возраста (40-76 лет).

Методы исследования: анализ; синтез; описание; анкетирование; сравнение.

Источниками для написания исследования послужили экспонаты Омского государственного историко-краеведческого музея (далее – ОГИК музея), экспонаты Сибирского культурного центра (отдел русской традиционной культуры Государственного центра народного творчества Омской области), Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля (Врубелевский корпус), материалы анкетирования учащихся БОУ г. Омска «Гимназия № 19» 3-х классов, взрослых 40-76 лет, а также данные интервью с Ириной Владимировной Гуцько, ведущим методистом, специалистом по жанрам творчества, куратором этнографического фонда Отдела русской традиционной культуры, мастеру по ткачеству.

Территориальные рамки ограничены Омской областью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы можно использовать для проведений уроков истории, ИЗО, классных часов по теме культуры русского народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «История водонапорных башен в системе водоснабжения города Прокопьевска»

Вопросу сохранения архитектурного и культурного наследия города Прокопьевска в настоящее время уделяется недостаточное внимание, здания разрушаются, и их восстановление не финансируется. Главным образом, это зависит от экономики региона и его приорит…

Исследовательская работа «История моды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема моды во все времена развития человеческой цивилизации была притягательна и важна в каждом обществе. Культ красоты – умение достигать привлекательности во все времена беспокоил умы человечества. Хотя моды меняются, сама мода – процесс постоянный….

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И…

Проект «Ставрополь в легендах и мифах»

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей…

Проектная работа «Все что Вы хотели знать об ангелах, но боялись спросить»

Цель работы: понять, что из себя представляют ангелы как представители духовного мира. Задачи: Используя Священные Писания, сформировать общее представление об ангелах в христианстве, исламе и иудаизме. Исследовать тонкости природы ангелов. Определит…

Исследовательская работа «Жизнь Якова Михайловича Пирожкова»

История своей семьи – важная часть в жизни человека. В настоящее время мы слышим, читаем о патриотах и героях. Но порой забываем о том, что патриоты и герои – это, прежде всего,  люди, живущие рядом с нами. В известной песне не зря поётся о том, что…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.02.2023