Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние погодных условий на здоровье людей»

Исследовательская работа «Влияние погодных условий на здоровье людей»

Автор: Боргоякова Ангелина Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ РХ Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан, 10 класс

Научный руководитель: Майнагашева Алла Михайловна

Как часто мы обвиняем погоду в плохом настроении, неважном самочувствии, нежелании что-либо делать и других неприятностях. Но разве на самом деле погодные условия могут столь активно влиять на состояние нашего здоровья, и что же на самом деле это такое – метеозависимость?

Актуальность данной работы заключается в том, что большинство людей страдает недомоганием при резкой смене погодных условий, и не каждый знает, как с этим бороться.

Цель: изучить влияние погоды на самочувствие человека.

Объект изучения: погодные условия.

Предмет изучения: город Абакан Республика Хакасия.

Задачи:

  1. Изучить по литературным источникам данную проблему.
  2. Провести наблюдения за погодой в городе Абакан с 1 по 21 мая и февраля 2021 года.
  3. Путём исследования проанализировать зависимость физического состояния человека от погодных условий. Предоставить полученные материалы графически.

Методы исследования:

  • изучение и анализ литературы;
  • наблюдение;
  • опрос;
  • сравнение;
  • анализ полученных данных.

Гипотеза: изменения погодных условий влияют на здоровье и самочувствие людей.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в нашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие…

Исследовательская работа «Нанотехнологии, наноматериалы и наноэлектроника в жизни человека»

Человечество издавна старается улучшить условия своего существования. В первобытном обществе люди использовали различные орудия труда, несколько позже они приручили диких животных, которые стали приносить пользу в быту. Шли годы, менялся мир, менялис…

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.02.2023