Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа »Влияние плесневого гриба пеницилла на рост бактерий»

Исследовательская работа »Влияние плесневого гриба пеницилла на рост бактерий»

Автор: Меньшикова Алина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №12 имени В.Н. Сметанкина, Находкинский г.о., Приморский край, 10 класс

Научный руководитель: Гребенюк Альбина Сергеевна

Казалось бы, термин «антибиотик» объясняет сам себя: «анти против, «био» – жизнь. Получается, что антибиотики – это вещества, действие которых направлено против чьей-то жизни. Но здесь не все так просто. Термин «антибиотик» предложил когда-то американский микробиолог Ваксам для обозначения веществ, вырабатываемых микроорганизмами, способных нарушить развитие других микроорганизмов-противников или уничтожить их. Несмотря на то, что микробы – это преимущественно одноклеточные создания, у них хватило сил разработать мощное оружие. С его помощью они борются за свое существование в этом мире. Человек обнаружил этот факт еще в середине 19 века, но выделить антибиотик ему удалось только спустя столетие. В то время как раз шла Великая Отечественная война, и если бы не открытие, которое сделал британский бактериолог Александр Флеминг, наши потери в ней оказались бы в несколько раз больше: раненые попросту умирали бы от сепсиса. В наше время тема антибиотиков актуальна как никогда, так как люди разделились на две части: одни считают, что антибиотики до сих пор полезны и приносят пользу, другие же считают, что они вредны и не пользуются ими.

Антибиотики вошли в жизнь людей более полувека назад. Благодаря им пневмония, туберкулез, гангрена и другие инфекции перестали быть смертельно опасными для человека.

Актуальность. Современную нашу жизнь невозможно представить без антибиотиков. Сегодня они применяются повсеместно: в сельском хозяйстве, бытовой химии, пищевой промышленности, медицине. Несомненно, их использование значительно облегчило жизнь человеку, но так ли безопасно их бесконтрольное применение?

Проблема: все больше людей бесконтрольно применяют антибиотики при различных заболеваниях без рецепта и консультации врача.

Цель: в результате эксперимента увидеть влияние гриба пеницилла на колонии бактерий выращенных на питательной среде.

Задачи:

  • изучить литературу и ресурсы сети Интернет по данной теме;
  • изучить историю создания антибиотиков;
  • вырастить и применить пенициллин;
  • сделать вывод о том, как плесневый гриб пенициллин действует на бактерии;
  • найти методику приготовления питательной среды;

Объект изучения: плесневый гриб пенициллин.

Предмет исследования: колонии бактерий.

Гипотеза: гриб пенициллин выделяет антибактериальные вещества, убивающие бактерии.

Материалы: Чашка Петри, агар-агар

Методы исследования:

  1. Наблюдение.
  2. Эксперимент.
  3. Приготовление питательной среды.
  4. Анализ.
  5. Выращивание плесневого гриба пенициллина.

Один комментарий на ««Исследовательская работа »Влияние плесневого гриба пеницилла на рост бактерий»»»

  1. Петр Сергеевич

    Исследовательская работа участвует в V Международном конкурсе исследовательских работ школьников «Research start 2022/2023». Очень подробная, познавательная и значимая работа.
    Автор отмечает в работе, что антибиотики применяются повсеместно: в сельском хозяйстве, бытовой химии, пищевой промышленности, медицине. Несомненно, их использование значительно облегчило жизнь человеку. Исследования показывают, что опасность для здоровья людей представляет бесконтрольное применение антибиотиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание кристалла медного купороса в домашних условиях»

Кристаллы играли и играют до сих пор немаловажную роль в жизни человека. Они обладают оптическими и механическими свойствами, именно поэтому первые линзы, в том числе и для очков, изготавливались из них. Кристаллы до сих пор применяются для изготовле…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.01.2023