Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Индивидуальный проект «Конструирование прибора для демонстрации движения тел, брошенных под углом к горизонту»

Индивидуальный проект «Конструирование прибора для демонстрации движения тел, брошенных под углом к горизонту»

Автор: Скибин Павел Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей № 15", г. Воронеж, Воронежская область, 11 класс

Научный руководитель: Валуйская Ольга Александровна

Актуальность: В современном мире довольно часто приходится иметь дело с движением тел, получивших начальную скорость под некоторым углом к горизонту. О таком теле говорят, что оно брошено под углом к горизонту. Если, к примеру, атлет толкает ядро, метает копьё либо диск, он сообщает данным объектам именно такую начальную скорость. Во время пушечного залпа стволам орудий придается определенный угол, таким образом что вылетевший снаряд также приобретает начальную скорость, направленную под углом к горизонту. Все тела, брошенные под углом к горизонту, перемещаются согласно баллистической траектории. В связи с этим целью моей работы является конструирование прибора для моделирования и изучение траектории движения тела, брошенного под углом к горизонту.

Задачи:

  • изучение литературы по теме;
  • знакомство с историей и видами баллистики;
  • конструирование приспособления, позволяющего моделировать траектории тел, движущихся под различными углами к горизонту;
  • изучение движения тела, брошенного под углом к горизонту с помощью сконструированного прибора;
  • сравнительный анализ моделей и испытание конструкции модели на пригодность.

Результаты: В ходе выполнения проекта описано компьютерное моделирование траектории баллистического движения с помощью графического калькулятора. Проведены расчеты параметров установки для демонстрации особенностей данного движения. Сконструирован прибор для демонстрации движения тел, брошенных под углом к горизонту. Выполнен сравнительный анализ на соответствие компьютерной модели и созданной конструкции.

Вывод: Проведя сравнительный анализ траектории движения тела, полученной в результате компьютерного моделирования и при помощи сконструированной модели, можем сделать вывод о соответствии двух моделей: при угле бросания тела в 45° дальность полета наибольшая; с увеличением угла от 0° до 60° высота подъема тела увеличивается. Это означает, что сконструированная установка является пригодной для демонстрации особенностей баллистического движения.

Один комментарий на ««Индивидуальный проект «Конструирование прибора для демонстрации движения тел, брошенных под углом к горизонту»»»

  1. Николай В.

    Индивидуальный проект участвует в V Международном конкурсе исследовательских работ школьников «Research start 2022/2023». Интересная работа, может быть полезной спортсменам, военнослужащим и другим заинтересованным лицам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.01.2023