Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Сурский рубеж: страницы подвига наших земляков»

Исследовательская работа «Сурский рубеж: страницы подвига наших земляков»

Автор: Туктарова Лия Маратовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ города Кузнецк-8, Пензенская область, 11 класс

Научный руководитель: Савина Елена Ивановна, учитель истории и обществознания; Дорожкина Наталья Геннадьевна, педагог-организатор

Жизнь людей невозможно представить вне связи времен, без использования драгоценного опыта предшествующих поколений. Назначение нашего времени в том, чтобы взять самое ценное от ушедших поколений.

В 2021 году исполнилось 80 лет с начала строительства Сурского оборонительного рубежа. Линия укреплений, предназначенная для задержания врага на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску, проходила по территории Пензенской области. Это важное событие с подвигло меня изучить и проанализировать трудовой подвиг земляков-пензенцев, которые внесли свой вклад в общее дело Победы Великой Отечественной Войны.

Гипотеза —  я предполагаю, что работа тружеников тыла на Сурском рубеже стала достойным вкладом в Победу над врагом в годы ВОВ и может стать достойным примером для молодого поколения.

Цель данного исследования —  рассказать молодому поколению, как воевали, работали и жили люди во время Великой Отечественной войны. Познакомить их с историей строительства Пензенского оборонительного рубежа и расширить знания о земляках-пензенцев тружеников тыла ВОВ.

Для достижения цели я решила следующие задачи:

  1. Изучила литературу по данной теме.
  2. Нашла неизвестных героев, незаслуженно оставшихся без внимания.
  3. Нашла воспоминания свидетелей строительства.
  4. Нашла материалы в семейных архивах учащихся нашей школы.

Предмет исследования нашего проекта строительство Сурского оборонительного рубежа на территории Пензенской области в годы ВОВ.

Объект исследования — трудовой подвиг моих земляков- пензенцев, которые внесли свой вклад в общее дело победы.

Для проведения исследования я использовала стандартные методы: изучение научной литературы, историко-архивные документы, материалы СМИ и принципы исторического исследования -выявление исторических фактов и на этой основе воссоздание исторических процессов того времени, материалы семейных архивов учащихся МБОУ СОШ города Кузнецк-8, социологический опрос, анкетирование, анализ результатов.

Выбор темы объясняется ее актуальностью, что во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения, сохранение преемственности поколений, формирование патриотизма и гордости к своей стране. Именно без знаний прошлого, без уважения к собственной истории, к традициям старшего поколения невозможно воспитать глубокие чувства любви к своей Родине, к родному краю.

Практическая значимость — моя работа может быть использована на уроках истории, краеведения, классных часах, на уроках мужества с целью патриотического воспитания школьников, также она может войти в региональный проект «Пенза — город трудовой доблести». Надеюсь, что данная работа расширит кругозор моих сверстников, будет полезна для всех, кто интересуется отечественной историей и своей малой родиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательская работа «Героический подвиг детей Ленинграда: история Миши Тихомирова и его мужество во время блокады»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Великая Отечественная война — это одно из самых значимых событий в истории России и всего мира. Начавшаяся 22 июня 1941 года, она стала самой масштабной и кровопролитной войной в истории человечества. В течение почти четырех лет Советский Союз боролс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.01.2023