Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Жили-были динозавры в России»

Научно-исследовательский проект «Жили-были динозавры в России»

Автор: Унанян Игорь Араевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Одинцовская СОШ №1, Московская область, 3 класс

Научный руководитель: Шестакова Мария Николаевна

Об удивительных вымерших животных динозаврах сегодня знают все. И я не стал исключением. С раннего детства меня интересовало все, что связано с динозаврами. Сначала это были игрушечные фигурки и раскраски, затем мультфильмы и конструкторы, и, наконец, фильмы и книги об этих древних обитателях нашей планеты. С большим удовольствием я читал и изучал все сведения о таинственных и загадочных животных. В своих мечтах я представлял себя палеонтологом (ученым, изучающим вымерших животных), находящим
неизвестные кости на новых территориях.

Однажды в одной из книг я прочитал высказывание палеонтолога из Америки: «Российские динозавры, как и змеи Ирландии, примечательны только тем, что их нет». Неужели это правда? Меня это очень впечатлило, и я решил выяснить так ли это.

Актуальность моего исследования состоит в том, чтобы представить информацию о динозаврах, обитавших на территории России, что повлечет за собой интерес к новым открытиям и достижениям в палеонтологии в нашей стране.

Цель исследования – узнать обитали ли динозавры на территории России.

Объект исследования – динозавры.

Предмет исследования – присутствие динозавров на территории России.

Задачи исследования:

  • дать определение кто такие динозавры;
  • узнать, почему на территории России сложно найти кости динозавров;
  • найти ответ на вопрос: обитали ли динозавры на территории нашей страны, и какие;
  • посетить музей и найти там подтверждение существования динозавров в России;
  • разработать анкету для учащихся 3 класса.

Гипотеза исследования: если динозавры жили на всей планете, значит, они обитали и на территории России.

Методы исследования: изучение литературных печатных и электронных источников, посещение музеев, просмотры научных фильмов, анкетирование, беседы.

Мое исследование проводилось в 2 этапа. На первом этапе собиралась и изучалась информация по теме. На втором этапе осуществилось посещение палеонтологического музея, составление анкеты и проведения анкетирования среди одноклассников, самостоятельно собрана модель динозавра, а также разработано наглядное пособие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.01.2023