Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Тайна соли»

Исследовательский проект «Тайна соли»

Автор: Губанов Семён Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №2 ЗАТО г. Межгорье, Республика Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель: Ким Лия Ноевна

Когда проголодавшийся человек садится за стол, а обед еще не готов, он с нетерпением начинает есть хлеб с солью. Никому и в голову не приходит, что из-за этого белого кристаллического порошка, лежащего в обыкновенной солонке, люди когда-то могли сражаться, убивать друг друга, продавать в рабство и кочевать из одной страны в другую. Бывало даже и так, что крупинка соли могла изменить судьбу человека, а несколько крупинок этого удивительного порошка возвращали жизнь умирающему. В чем же тут дело? Почему простая столовая соль может творить такие «чудеса»? Эту тайну мне предстоит разгадать. А для начала нужно поподробнее узнать о соли.

Актуальность моей работы заключается в том, чтобы научиться находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Я выбрал соль. В жизни есть простые вещи, которым мы не придаем большого значения, но которые необходимы и важны. К ним можно отнести и обычную пищевую соль.

Цель исследовательской работы: изучить свойства соли, влияние её на различные вещества и предметы, выяснить, действительно ли, соль необходима людям и проверить некоторые свойства соли практическим путем.

Задачи исследования:

  1. Узнать историю происхождения и добычи поваренной соли.
  2. Узнать полезные свойства соли и способы применения её в нашей жизни.
  3. Провести наблюдения за влиянием соли на различные вещества и тела.
  4. Опытным путём определить некоторые свойства соли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кристаллы в домашних условиях»

Окружающий нас мир состоит из кристаллов, и мы живем в мире кристаллов. Кристаллы — творение природы, завораживают и притягивают взгляд. Кристаллы повсеместно встречаются в жизни человека, и нашли широкое применение в науке, технике и промышленности….

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Создание «умной» жидкости и исследование ее свойств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI век называют веком на…

Исследовательская работа «Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой»

Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огром…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.01.2023