Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование возможности применения бумажной хроматографии в условиях школьной лаборатории»

Проект «Исследование возможности применения бумажной хроматографии в условиях школьной лаборатории»

Автор: Ромащенко Евгений Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): ГОУ ЛНР "Алчевская гимназия им. П.Н. Липовенко", 9 класс

Научный руководитель: Беденко Ольга Геннадиевна

Цель работы: исследовать возможности использования бумажной хроматографии для разделения смеси растительных пигментов и обнаружение катиона Fе3+ в продуктах питания.

Задачи:

  1. Проанализировать научную литературу по теме.
  2. Изучить методики возможности применения бумажной хроматографии.
  3. Исследовать процесс разделения пигментов листьев комнатных растений методом бумажной хроматографии.
  4. Исследовать некоторые продукты питания на содержание катиона Fе3+ .

Актуальность работы заключается в том, что данная работа позволяет визуализировать как наличие разных пигментов в составе растений, так и наличие отдельных катионов в пищевых продуктах.

Выводы:

  1. Существует несколько видов хроматографии, одним из самых действенных и простых в применении является метод бумажной хроматографии.
  2. В полученной из растения спиртовой вытяжке содержится несколько пигментов.
  3. Проведение хроматографического эксперимента является наиболее дешевым и достаточно эффективным способом определения состава и качества пищевых продуктов, в частности меда, гречки и молока.
  4. Проведение хроматографического эксперимента является наиболее дешевым и достаточно эффективным способом определения состава и качества пищевых продуктов, в частности меда, гречки и молока.
  5. Экспериментальным путем я доказал возможность использования хроматографии для определения качественного состава пищевых продуктов. При этом я установил: что железо содержится в таких продуктах как молоко, гречка и мед.

Цель исследования достигнута, задачи выполнены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Мероприятие завершено