Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Курсовая работа «Разработка электронного ресурса курса по математике в рамках реализации проекта «IT-вектор»

Курсовая работа «Разработка электронного ресурса курса по математике в рамках реализации проекта «IT-вектор»

Автор: Денисова Светлана Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, студент

Актуальность нашего исследования определяется тем, что в настоящее время идет очень жесткая конкуренция на современном рынке. Но в условиях рыночной экономики, не хватает кадров в промышленных предприятиях и организаций. Это обусловлено тем, что заканчивая вуз, многие выпускники выбирают путь в различных сферах деятельности экономики, но только не на производстве. А также это взаимосвязано с тем, что катастрофически снижается интерес к инженерным специальностям. Так же можно отметить снижение общего уровня знаний по естественным наукам. Кроме этого на общее состояние кадрового потенциала влияет сильный отток человеческого капитала за ее пределы, отсутствие мотивирующих факторов способных привлечь к выбору инженерной специальности для молодежи. Поэтому, очень важно сделать данное направление востребованным, чтобы не происходил отток человеческого капитала за пределы республики, так как на данный момент создаются высокопроизводительные рабочие места, обновляется производственная база. А это дает возможность, укреплять экономику и быть востребованным на рынке.

Проблемой исследования заключается в том, чтобы суметь найти пути мотивации учащихся и сформировать умения и навыки в процессе обучения элективного курса «IT-вектор».

Объектом исследования является процесс организации с помощью средств контроля и процесса формирования развития математических способностей.

Предметом исследования  является проектирование и разработка электронного ресурса как средство формирования и развития математических способностей учащихся.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы спроектировать и разработать электронный ресурс для внедрения проекта «IT-вектор» в среднюю общеобразовательную школу и повышения мотивации учащихся к информационно-коммуникационным технологиям.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработанный электронный ресурс будет способствовать  повышению прочности усвоения знаний в сфере «IT-вектор», способствовать мотивации учащихся к изучению таких предметов как: математика, информатика, программирование будет успешной, если будут:

  • выявлены основные факторы, способствующие достижению прочных знаний школьников;
  • на основе выявленных факторов разработаны требования к повторению, обеспечивающему прочность усвоения базовых знаний;
  • в соответствии с требованиями разработаны: алгоритмы отбора содержания материала, подлежащего изучению и повторению с помощью элективного курса; периодичность предъявления учащимся вопросов, нацеленных на повторение базовых и углубленных знаний; процедура их применения в учебном процессе.

На основании цели данного исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние элективных занятий на развитие математических навыков;
  2. Разработать электронный ресурс для элективных занятий по математике;
  3. Разработать методику процедуры проведения в условиях общеобразовательной школы.
  4. Экспериментально проверить эффективность влияния электронного ресурса на уроках элективного курса;

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов: изучение и анализ учебной и методической литературы, электронных ресурсов; наблюдение с целью изучения психологических особенностей детей; анализ письменных работ учащихся; анкетирование; тестирование; беседа; проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования (опытной проверке исследования).

Основное содержание работы изложено в двух главах. В первой главе приводится особенности организации работы  по математике в рамках элективных курсов. Здесь дается общая характеристика работы по математике с учетом требований Федерального Государственного Образовательного Стандарта. Также дается обоснование рабочей программы элективного курса в рамках проекта «IT-вектор». Вторая глава посвящена непосредственно элективному курсу по математике в рамках проекта «IT-вектор». Дается обоснование планируемым результатам изучения элективного курса математики. Представляются результаты педагогического эксперимента. А также заключение, в ходе которого приведены основные выводы и результаты проведённого исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.01.2023