Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Воздух вокруг нас»

Исследовательская работа «Воздух вокруг нас»

Автор: Вепрева Анна Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Аристовская ООШ", Вологодская область, 3 класс

Научный руководитель: Краева Ольга Владимировна, учитель начальных классов

С конца 19 века по настоящее время количество пыли в атмосфере возросло почти в 20 раз. Загрязнённость воздуха отражается на животных, растениях и на людях. Чистый воздух имеет огромное значение в жизни и хозяйственной деятельности людей. Человек в среднем потребляет в сутки лишь 1кг. пищи и 2л. воды. Воздуха ему нужно значительно больше – около 25 кг. Причём воздуха чистого, ибо загрязнённый воздух может вызвать серьёзные заболевания, особенно тех, которые связаны с поражением органов дыхания.

Здоровье человека напрямую зависит от экологического состояния места его проживания, поэтому проблема загрязнения атмосферы является наиболее острой в наши дни. В последнее время все больше внимания уделяется экологическому состоянию окружающей среды, поэтому тема моей исследовательской работы «Воздух вокруг нас» наиболее актуальна. Для проверки загрязненности воздуха вокруг школы, ученица 3 класса использует 4 методики. В своей работе приводит подробное описание этих методик, делится своими советами по сохранению чистоты воздуха и указывает причины, способствующие загрязнению воздуха. Ученица призывает своих сверстников принять активное участие в мероприятиях по охране воздуха и приводит примеры, что для этого необходимо следить за чистотой около школы и своих дворов, не сжигать опавшие листья, высаживать деревья, украшать клумбы цветами.

Постановка проблемы. Основными источниками загрязнения является транспорт и промышленность. Конечно, в нашей деревне нет крупных промышленных предприятий, загрязняющих воздух, но зато ездит большое количество машин. Чем мы дышим? Какой воздух в нашей деревне, около нашей школы? — вопросы, являющиеся актуальными всегда. Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо уметь определить степень загрязнения окружающей среды. Для этого существует много различных методов. Оказывается, не нужно специальных сложных приборов! Чистоту воздуха можно определить по количеству растений, даже по снегу.

Цель: исследовать загрязнённость воздуха около школы.

Гипотеза: мы предполагаем, что воздух около школы экологически чистый, т.к. в нашей деревне нет промышленных предприятий и большой автотрассы.

Задачи:

  • углубить и расширить знания  о причинах загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для здоровья людей;
  • провести анкетирование школьников с целью выявления их знаний о состоянии воздуха;
  • исследовать загрязнённость воздуха около школы, используя 4 методики;
  • дать сравнительную характеристику чистоты воздуха на разных участках нашей деревни;
  • развивать интерес к проблемам охраны природы.

Мы использовали методы:

  • анкетирование;
  • поиск информации;
  • наблюдение;
  • эксперимент, опыт;
  • сравнение, обобщение;
  • описание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Исследовательский проект «Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С раннего детства мы слышим, что человек и природа едины и нельзя отделить одно от другого. Мы изучаем нашу планету, познаём особенности её развития и устройства, ведь на наше благополучие непосредственно влияют атмосфера, почва, вода. При этом с каж…

Проект «Исследование качества атмосферного воздуха в районе Нижегородской трассы г. Балашиха»

Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы. От качества и чистоты атмосферного воздуха непосредственно зависит здоровье человека. Существенный в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.01.2023