Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Влияние качества, состава воды на организм человека и рост растений»

Научно-исследовательская работа «Влияние качества, состава воды на организм человека и рост растений»

Автор: Недбайлова Валерия Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ лицей №179 Калининского района г. Санкт-Петербурга, 8 класс

Научный руководитель: Обуховская Анна Соломоновна

Актуальность темы. Каждый день из нашего крана бежит вода, которая попадает в дом из рек, озер. Прежде, чем вода из реки попадет в кран, ей предстоит пройти через многочисленные механические фильтры и системы очистки, выдержать контрольные замеры и тесты инженеров, технологов, химиков и врачей. Труд многих специалистов служит высокой цели – напоить всех жителей чистой водой.

Качество воды, поступающей в дома по городскому водопроводу, волнует каждого человека. В связи с этим мне стало очень интересно провести ряд научных исследований и изучить влияние состава, качества воды  на организм человека и рост растений.

Гипотеза и постановка проблемы исследования:

  • вода в г. Санкт-Петербурге, поступающая через централизованное водоснабжение, соответствуют СанПиНу 2.1.4.1074-01 «Гигиенические требования и нормативы качества питьевой воды»;
  • качество воды оказывает влияние на здоровье человека;
  • от состава воды зависит скорость прорастания семян.

Чтобы проверить гипотезы я использовала различные методы исследования.

Цели работы:

  • доказать, что питьевая вода в г. Санкт-Петербурге соответствует нормативам качества;
  • изучить влияние качества питьевой воды на здоровье людей;
  • установить степень влияния воды из разных источников на рост и развитие растений, на примере огурцов.

Задачи исследования:

  • изучить и проанализировать литературные источники о составе и свойствах различных видов воды;
  • проанализировать качество питьевой воды в г. Санкт-Петербурге;
  • проанализировать влияние качества воды на заболевание населения г. Санкт-Петербурга;
  • провести исследование проб воды, взятых из разных источников, используя методики химического исследования при помощи лакмусовой бумаги;
  • провести исследование наличия органических веществ в воде;
  • провести исследования воды из разных источников на наличие вредных примесей с помощью электролиза;
  • провести исследования воды для определения наличия растворенных примесей в воде, ее загрязненность с помощью TDS Метра (солемер);
  • провести эксперимент, наглядно показывающий влияние состава воды на скорость прорастания семян огурцов;
  • сделать выводы, как состав воды влияет на рост растений и на организм человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Мероприятие завершено