Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проектная работа «Альтернативные источники энергии в Краснодарском крае»

Проектная работа «Альтернативные источники энергии в Краснодарском крае»

Автор: Сироткин Михаил Вячеславович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №5", г. Старая Русса, Новгородская область, 9 класс

Научный руководитель: Половохина Татьяна Сергеевна

Компьютеры, сотовые телефоны, бытовая техника… Эти достижения современной науки и техники настолько вошли в нашу жизнь, что нам кажется — так было всегда. Но случаи отключения электроэнергии являются для нас настоящей трагедией: не работает связь, почта, банки не могут обслуживать клиентов… Мы знаем, что источниками основных видов энергии являются топливные ресурсы: нефть, газ, уголь. Это исчерпаемые природные ресурсы. В результате их сжигания увеличивается загрязнение окружающей среды, нарушается тепловой баланс атмосферы и это постепенно приводит к глобальным изменением климата. Дефицит энергии и ограниченность топливных ресурсов показывают неизбежность перехода к альтернативным источникам энергии. Они экологичны, возобновляемы, основой их служит энергия Солнца и Земли. В мировой и отечественной энергетике давно известно использование также и морских энергоресурсов: построены электростанции на использовании энергии приливов в Белом, Баренцевом, Охотском морях.

Цель работы: изучение возможностей использования альтернативных источников энергии в Краснодарском крае.

Задачи проекта:

  1. Изучить историю развития энергетики в Краснодарском крае, станице Новолеушковской. Подобрать необходимый материал в библиотеке, побеседовать с работниками элекроучастка, со старожилами станицы.
  2. Провести социологический опрос среди старшеклассников о перспективах развития альтернативной энергетики в крае.
  3. Проанализировать опыт использования альтернативных источников энергии в Краснодарском крае.
  4. Выявить возможность использования воды Черного моря как энергетического ресурса.

Выбранную для исследования тему считаем актуальной, так как переход на альтернативные технологии в энергетике позволит сохранить топливные ресурсы страны.

Материалы, представленные в работе, помогут сверстникам осознать бережное отношение к энергетическим ресурсам, расширят знания об альтернативной энергетике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.12.2022