Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Экологическая оценка состояния п. Саган-Нур. Влияние АО «Разрез Тугнуйский»

Исследовательская работа «Экологическая оценка состояния п. Саган-Нур. Влияние АО «Разрез Тугнуйский»

Автор: Худяев Даниил Станиславович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Саган-Нурская СОШ", Республика Бурятия, 10 класс

Научный руководитель: Худяева Олеся Алексеевна

Основным градообразующим предприятием п. Саган-Нур является АО «Разрез Тугнуйский» — специализирующийся на добыче каменного угля открытым способом. Это крупнейшее угледобывающее предприятие в Бурятии.

Развитие угледобывающего предприятия сопряжено со значительными экологическими издержками. Это нарушение земель в результате угледобычи, образование значительных по объему производственных отходов, загрязнение окружающей среды выбросами и сбросами, снижение биологического разнообразия на освоенных территориях и другие неблагоприятные экологические последствия.

В связи с этим изучение влияния горного производства является весьма актуальным. Мониторинг окружающей среды является одной из главных задач на современном этапе развития промышленности, потребления природных ресурсов, экологических проблемах поселка. Для этого необходимо выполнение промышленным предприятием всех требований по охране окружающей среды и комплексного мониторинга, который обеспечивает получение достоверных и своевременных сведений о состоянии окружающей среды и об источниках загрязнения.

Целью данной работы является изучение влияния деятельности угольной промышленности на окружающую среду п. Саган-Нур, а также определение путей решения по снижению негативного воздействия предприятия угольной промышленности.

Задачи:

  1. Изучить вопрос экологических издержек в процессе добывания каменного угля открытым способом.
  2. Рассмотреть основные источники загрязнения.
  3. Исследовать и проанализировать данные комплексного мониторинга состояния окружающей среды в поселке.
  4. Изучить, в районе АО «Разрез Тугнуйский», состояние почвенного покрова.

Методы исследования:

  1. Анализ специальной литературы и источников.
  2. Лабораторный метод.
  3. Аналитический метод.
  4.  Обработка статистических материалов; оформление их в таблицы.

Объект исследования: предприятие АО «Разрез Тугнуйский».

Предмет исследования: состояние окружающей среды: воздуха, водных объектов, почвенного покрова поселка Саган-Нур.

Проблема: экологическое состояние п. Саган-Нур представляет опасность для жителей поселка?

Гипотеза: если предприятие АО «Разрез Тугнуйский» будет выполнять требования по охране окружающей среды, то экологические последствия будут минимальны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Презентация «Разработка автоматизированного мусорного контейнера для раздельного сбора бутылок»

Данный проект становится все более актуальным в нашей современной эпохе. Сегодня экологическое сознание становится все более приоритетным в нашем обществе, и раздельный сбор отходов постепенно становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Преиму…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Научно-исследовательский проект «Разработка технологии очистки сточных вод, содержащих смазочную жидкость, в токарном производстве»

Развитие промышленности приводит к увеличению всевозможных производственных отходов, образующихся вместе с готовой продукцией в результате переработки разнообразных природных ресурсов и вызывающих загрязнение окружающей среды. Производственные сточны…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.12.2022