Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Учебно-исследовательская работа «Эколого-химическая характеристика родников сел Резяпово, Новобалаково, Яна Бирде Чекмагушевского района и родника с. Чекмагуш»

Учебно-исследовательская работа «Эколого-химическая характеристика родников сел Резяпово, Новобалаково, Яна Бирде Чекмагушевского района и родника с. Чекмагуш»

Автор: Зиганшина Руфина Ильдаровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с. Резяпово, Республика Башкортостан, 11 класс

Научный руководитель: Имаева Венера Ахнафовна

В настоящее время чистая вода становится «товаром номер один» в мире и по некоторым прогнозам в ближайшее десятилетие будет наиболее продаваемым и дорогим продуктом. Вода оказывает огромное влияние на здоровье человека. Для того, чтобы хорошо себя чувствовать, человек должен употреблять только чистую качественную питьевую воду. Поль С Брэгг, специалист по продлению жизни, в книге «Шокирующая правда о воде и соли» написал, что жесткая вода — это катализатор, ответственный за образование твердых веществ при попадании в человеческий организм и за последующий процесс метаболизма, который протекает в течение многих лет. Именно она является главным виновником так называемого «затвердения артерий».

Целью нашей работы стало изучение качественного состава питьевой воды.

Для достижения цели мы решали следующие задачи:

  1. Изучить нормативные требования к питьевой воде.
  2. Осуществить анализ воды, отобранной из родников и скважины МБОУ СОШ с. Резяпово в школьной лаборатории (определить органолептические свойства, общую жесткость, водородный показатель).
  3. Изучить влияние родниковой воды на организм человека. Провести анкетирование жителей, проживающих рядом с родниками, анализ их результатов, получение выводов, их интерпретация.
  4. Познакомиться с методами очистки воды.

Мы определили родники, из которых сделали забор воды. Составили план местности и обозначили на нем выбранные родники. Определили следующие параметры для оценки воды:

  • органолептические показатели (прозрачность, цветность, запах);
  • гидрохимические показатели общей жесткости до и после кипячения, в весенний и зимний периоды, рH воды.

Оценку качества воды проводили с использованием цифровой лаборатории RELEON на базе центра «Точка роста» нашей школы.

В результате проведенной работы мы пришли к следующим выводам:

  1. Составили план местности сел Резяпово, Новобалаково, Яна Бирде. Отметили на нем родники и скважину МБОУ СОШ с. Резяпово.
  2. Все отобранные образцы по органолептическим показателям соответствуют нормам, лишь в образце под номером 3 присутствует мутность с желтоватым оттенком и слабый торфянистый запах. Это мы объясняем нахождением родника в селе Новобалаково в низине, куда стекают талые воды. Отбор проб проводили весной. Все пробы воды имеют высокую степень минерализации, превышены показатели по общей жесткости. В наших исследуемых образцах преобладает постоянная жесткость. В исследуемых образцах воды среда нейтральная. Повышенная жесткость воды — специфика нашего региона. Когда идет формирование запасов воды, горные породы «поставляют» в воду ионы кальция и магния. Именно эти ионы и обуславливают жесткость, превышения жесткости воды носят сезонный характер. Так, например, подъем жесткости наблюдается именно перед паводком.
  3. Результаты анкетирования населения показали, что большинство местных жителей употребляют родниковую воду для питья без предварительного кипячения. Систематическое употребление родниковой воды с повышенным содержанием солей может привести к заболеваниям опорно-двигательной системы и желудочно-кишечного тракта. Рекомендация жителям уменьшить содержание солей путем использования бытовых фильтров, обязательно кипятить воду для устранения патогенной микрофлоры.
  4. Для снижения жесткости воды используют методы осаждения и ионного обмена. К методам осаждения относят кипячение и использование реагентов для связывания ионов Са2+, и Mg2+ при ионном обмене и заменяются ионами Nа+ .

В своей работе мы использовали материалы интернет-сайтов, где описаны различные методики анализа воды, а также методики, описанные в следующих источниках:

  1. Колесникова А.М. Основы химических методов исследования веществ. 10 – 11 кл.: учебное пособие. – М.: Дрофа, 2011
  2. Методические рекомендации для проведения лабораторных работ по химии. – RELEON, 2021
  3. Алексеенко А.А., Баян Е.М., Сажнева Т.В. Эколого-химическая характеристика родников: исследовательская работа / Журнал «Химия в школе» №1, 2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.12.2022