Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Статья «Разработка алгоритмов для портальных манипуляторов на базе нечеткой логики»

Статья «Разработка алгоритмов для портальных манипуляторов на базе нечеткой логики»

Автор: Орманов Адилет Нурланулы

Место работы/учебы (аффилиация): Томский политехнический университет, аспирант

Научный руководитель: Солдатов Алексей Иванович

Статья посвящена ключевым проблемам использования алгоритмов управления, основанных на нечеткой логике для портальных роботов-манипуляторов. В данной статье решается задача, позволяющая обеспечить повышение быстродействия перемещения ранее установленных портальных манипуляторов в промышленности. В данной работе основные алгоритмы управления приводами были разработаны с использованием программного обеспечения MatLab и библиотеки Simulink.

Ключевые слова: портальный манипулятор, алгоритм, нечеткая логика, привод, робот, МatLab, Simulink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Бот, для поиска состава кофейных напитков»

В современной жизни со временем появляется множество новых напитков. Большая часть людей не успевает следить за трендами. Человек из-за своего незнания и непонимания может чувствовать себя очень неловко и стесняться. С этим им может помочь чат-бот дл…

Научно-исследовательский проект «Программа для решения квадратных уравнений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программирование помогает развить вычислительное мышление. Вычислительное мышление, в свою очередь, развивает навыки решения проблем, творческое мышление, навыки обучения и навыки работы в команде. Сетевые отношения: чат, видеоконференции, социальные…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Проект «Создание приложения для электронных учебников»

В современном мире информационные технологии охватывают все сферы жизни, в том числе и образование. Все большую популярность набирают электронные версии учебников, ведь они имеют ряд преимуществ перед печатными изданиями: значительно меньше в весе, и…

Исследовательский проект «Беспилотная плавательная система для исследования морей и океанов в Арктике»

Актуальность работы. Большое значение проблема изменения климата касается сохранения экосистем Арктики. В Арктике ситуация усугубляется тем, что данный регион значительно более восприимчив к изменениям климата и процессы, связанные с ними, происходят…

Исследовательская работа «Chat GPT по-русски: на что способна нейронка от Яндекса»

Цель: изучить нейронную сеть от Яндекс. Задачи: Изучить и проанализировать возможности ЯндексGPT. Провести анкетирование подростков по использованию ЯндексGPT. Проинформировать школьников о возможностях применения ЯндексGPT в образовательном процессе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.12.2022