Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование влияния разных видов зубных паст на прочность зубов»

Проект «Исследование влияния разных видов зубных паст на прочность зубов»

Автор: Бурак Мария Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №1 города Унеча, Брянская область, 11 класс

Научный руководитель: Васютина Елена Викторовна

Здоровые и красивые зубы хотят иметь все. Ослепительная улыбка способна творить чудеса в общении с людьми: на работе, с друзьями. Каждый здравомыслящий человек заботится о своих зубах и дёснах в меру своих возможностей и знаний.

Еще древние утверждали: «Человек здоров, пока здоровы его зубы». Три основных заболевания представляют собой «стоматологические проблемы» современного человека: кариес, зубные отложения, пародонтоз. Одной из наиболее эффективных и вместе с тем наиболее простых мер профилактики этих заболеваний является очистка зубов. Эту задачу гигиены ротовой полости выполняет зубная паста.

Гипотеза: я предположила, что разные виды зубных паст могут оказывать разное влияние на прочность зубной эмали.

Актуальность темы. Зубная паста — специализированная лекарственная форма, предназначенная для гигиены, профилактики и лечений заболеваний органов полости рта. С помощью зубной пасты обеспечивается эффективное очищение полости рта и лечебное и профилактическое воздействие на ее состояние. В наше время зубные пасты являются наиболее  используемым средством по  уходу за полостью рта. И чтобы не навредить, надо знать и грамотно использовать зубные пасты по их назначению.

Цель работы: изучить влияние разных видов зубных паст на прочность зубной эмали

Для достижения цели я определила следующие задачи:

  1. Познакомиться с историей происхождения и с разнообразием зубных паст.
  2. Провести и проанализировать опрос среди учащихся 10 класса.
  3. Провести эксперимент «Как влияет зубная паста на прочность зубов».
  4. Проанализировать результаты, сделать выводы.

Объект исследования: разные виды зубных паст.

Предмет исследования:  состав зубных паст.

Практическая значимость работы: данная  работа может  быть интересна для любого человека, а также  использоваться на уроках биологии.

Методы исследования:

  • теоретический (изучение литературы, поиск необходимой информации в сети Интернет);
  • анкетирование;
  • эксперимент;
  • обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Правильный прикус: ключ к красивой улыбке»

Современные родители предполагают, что неправильный прикус у ребёнка – проблема наследственная. Учёные выяснили, что большинство подобных нарушений возникает в результате неправильной работы языка при глотании и речи, вредных привычек сосания (пальце…

Исследовательский проект «Изучение этиологии возникновения аномалий прикуса и ортодонтических методов их коррекции»

Красивая улыбка, ровные зубы и правильный прикус – важная составляющая имиджа и внешнего вида человека. С раннего детства автор проекта столкнулся с проблемой неправильного прикуса, так называемого мезиального прикуса. Стало необходимым проходить леч…

Научно-исследовательская работа «Разработка алгоритма курации пациента с хроническим пародонтитом и отягощенным анамнезом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний. Ус…

Научно-исследовательская работа «Метод малоинвазивного лечения пациентов с абсцедирующими фурункулами лица»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области выходят на лидирующие позиции по количеству и частоте гнойно-септических осложнений и отличаются высокой медико-социальной значимостью. Установлено, что у пациентов с абсц…

Научно-исследовательская работа «Изучение прочностных характеристик твердых тканей зубов человека в зависимости от морфоструктурного строения эмалево-дентинного соединения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассмотрены результаты исследования скорости созревания и минерализации эмалевых призм глубокого, среднего слоев, беспризменной зоны поверхностного слоя у женщин в раннем постнатальном периоде онтогенеза в зависимости от морфологического стр…

Презентация «Что такое пародонтоз?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время большое количество реклам посвящено проблемам в полости рта. Одной из главных является пародонтоз. Мы заинтересовались этим заболеванием. На это есть две причины: Это очень распространенное заболевание. У нас есть знакомые, страдающие пр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.12.2022