Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Получение сорбентов из растительного сырья»

Исследовательская работа «Получение сорбентов из растительного сырья»

Автор: Калюк Елизавета Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия №1" г. Брянска, Брянская область, 11 класс

Научный руководитель: Чернышева Лилия Анатольевна

Одним из способов утилизации отходов деревообрабатывающей промышленности и сельскохозяйственного комплекса является производство сорбентов на их основе, поэтому традиционные виды сорбентов все чаще заменяются более доступными и распространенными материалами, полученными из второсортного сырья: соломы злаковых культур, шелухи гречихи, риса, лузга подсолнечника; срезок, стружек, опилок, коры. Например, имеются исследования, подтверждающие эффективность использования древесных опилок для сорбционной очистки воды от ионов тяжелых металлов. Использование таких сорбентов может значительно удешевить процесс и решить проблему утилизации отходов, а их широкое применение улучшит состояние водных экосистем. Все вышесказанное обуславливает постановку проблемы исследования, которая заключается в поиске новых материалов для получения сорбентов из отходов сельскохозяйственного производства, а также способов их модификации.

Цель исследования: предложить материал для получения сорбента на его основе и на практике доказать его эффективность, подобрать оптимальные условия для работы этого сорбента.

В качестве объекта исследования было принято выбрать отходы сельскохозяйственного комплекса — шелуху и лузгу гречихи.

Предмет исследования: применение сорбентов на основе шелухи, модификация сорбентов с целью увеличения сорбционной емкости.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что шелуха гречихи может эффективно использоваться как сорбент для очистки воды.

Задачи:

  1. Провести анализ научной литературы по проблеме исследования; определить потенциальные области применения сорбентов и проблемы, возникающие на практике.
  2. Разработать методику проведения химического эксперимента для исследования методов модификации сорбентов.
  3. Провести эксперимент и сделать выводы.
  4. Обосновать практическую значимость проведенного исследования.

Результаты проведённого исследования дают основание для следующих основных результатов:

  1. Анализ литературы по проблеме исследования показал актуальность изучения сорбционных свойств отходов сельскохозяйственного производства, в частности шелухи гречихи.
  2. Проведенный эксперимент позволяет нам однозначно трактовать полученные результаты. Шелуха гречихи эффективна в качестве сорбента солей жесткости. Эффективней всего сорбция происходит в слабощелочной среде.
  3. Перспективность использование шелухи как сорбента делает актуальными дальнейшие исследования способов модификации и условий для сорбции.
  4. По итогам проведенной работы можно заключить, что поставленные цель и задачи решены, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.
  5. Проведенное нами исследование не может быть исчерпывающим, поскольку полученных данных недостаточно для формирования полноценных систем очистки воды и их применения. Между тем, полученные результаты убеждают в перспективности проведённого исследования.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Получение сорбентов из растительного сырья»»»

  1. Надежда

    структура работы включает гипотезу, цели и задачи исследования, литературный обзор, описание методики исследования, собственные результаты и выводы из полученных результатов.Работа в целом свидетельствует о способности самостоятельно ставить проблему и находить пути еѐ решения; продемонстрировано свободное владение логическими операциями, навыками критического мышления, умение самостоятельно мыслить; продемонстрирована способность на этой основе приобретать новые знания и/или осваивать новые способы действий, достигать более глубокого понимания проблемы.автор раскрывает, что конкретно ему неясно и какие свойства объекта или явления нуждаются в прояснении, выбор обоснован, аргументы целесообразны. методика исследования описана подробно, научно обоснованы и автору по силам их применить.автор сформулировал выводы, в которых по порядку излагаются результаты работы (выводы соответствуют целям, задачам, гипотезе исследования, являются ответом на вопросы, поставленным в них)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.11.2022