Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «История чистоты»

Проект «История чистоты»

Автор: Жгилева Таисия Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ № 6 с углубленным изучением иностранных языков", г. Северодвинск, Архангельская область, 3 класс

Научный руководитель: Двуглазова Лариса Юрьевна

В последние годы человечество столкнулось с проблемой всемирного значения – эпидемией коронавируса. Сейчас в интернете, в общественных местах, в телепередачах и передачах на радио можно найти правила, которые должны соблюдать все люди нашей планеты. Одно из этих правил – чаще мыть руки с мылом. Мыло – самый сильный враг грязи и является одним из главных борцов с распространением вирусных заболеваний. Основная задача мыла – растворить и позволить легко смыть то, что мы называем грязью. Кажется, что мыло не такое уж простое. История его изобретения длинная и извилистая.

Проблема данного проекта: узнать историю происхождения мыла, чем заменяли мыло в Древности, принципы работы мыла и можно ли в домашних условиях изготовить туалетное мыло.

Цель — изучить историю происхождения мыла, чем заменяли мыло в Древности, мыловарение в России, изучить, знают ли дети, что мыло можно сделать своими руками, изготовить туалетное мыло в домашних условиях.

Задачи:

  1. Изучить историю мыла и мыловарения.
  2. Познакомиться с поташным делом.
  3. Почему люди стали мыться с мылом.
  4. Изучить почему мыло смывает грязь.
  5. Провести анкетирование.

Предмет и объект исследования: мыло, которым моем руки каждый день. Мыло, которое можно сделать в домашних условиях.

Методы исследования:

  1. Работа с информационными источниками — книги, журналы, интернет.
  2. Анкетирование одноклассников.
  3. Опытно-экспериментальная работа.
  4. Обработка данных, полученных в ходе исследования.
  5. Анализ работы и выводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно…

Индивидуальный проект «Экзоскелеты — не костюм из будущего, а потребность рожденная временем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность заключается в мобильности и необходимости получения информации и разработки рекомендации по использованию экзоскелетов. К сожалению, возникающие из-за старения, травм и болезней физические трудности часто сильно ограничивают независимост…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования основана на расстройствах пищевого поведения (РПП) среди людей разных возрастных категорий, в частности подростков, приобретая особую значимость во всем мире, в том числе и в России. Это связано с ростом числа людей с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.11.2022