Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Живое тепло природы»

Проект «Живое тепло природы»

Автор: Новожилова Дарья Антоновна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ № 6 с углубленным изучением иностранных языков", г. Северодвинск, Архангельская область, 3 класс

Научный руководитель: Двуглазова Лариса Юрьевна

Выполняя данную исследовательскую работу, мы обращали внимание на состав пряжи, из которой связаны варежки, шапки и другие вещи нашей семьи, делали вывод, какая одежда теплее и, как следствие, научились принимать решение, в пользу какой одежды делать выбор, собираясь на улицу.

Цель проекта: узнать полезные свойства шерсти.

Задачи проекта:

  1. Узнать, что такое шерсть.
  2. Найти информацию, из шерсти каких животных делают пряжу и изготавливают одежду.
  3. Провести эксперимент, какая шерсть дольше всего сохраняет тепло.
  4. Познакомить школьников с практическими целебными свойствами разной шерсти.

Опросив одноклассников, оказалось, что чаще всего они используют вещи из самой распространенной шерсти овцы – 17 человек; почти одинаковое количество голосов набрали вещи из верблюда, альпака и козы – 8-10 голосов; у 6 человек есть одежда из шерсти кролика; у 3 – из шерсти собаки.

Я проанализировала свойства шерсти различных животных и решила в домашних условиях определить, какая шерсть дольше сохраняет тепло.

Для проведения эксперимента и подтверждения нашей гипотезы мы выбрали пряжу из шерсти козы, собаки, альпака, верблюда, овцы и кролика.

На предварительном этапе нами были связаны футляры из различной пряжи.

В первом  опыте  нашего эксперимента мы проверили, действительно ли  шерсть согревает. Эксперимент показал, что разница температуры составила 7 °С за один час наблюдений. Это говорит о том, что шерсть однозначно согревает.

Во второй части эксперимента мы учли тот факт, что шерсть может впитать влагу от горячей воды, поэтому поменяли стакан на банку с крышкой и обернули банку в носовой платок, а сверху по очереди надевали футляры, связанные из различной шерсти. Термометр измерял уже не температуру воды, а температуру внутри футляра.

Самой теплой оказалась шерсть кролика. Долго сохраняет тепло шерсть верблюда и собаки. А вот привычная шерсть овцы хуже держит тепло по сравнению с другими животными.

Мы провели еще один эксперимент, в котором использовали готовую одежду.

В результате проведенных экспериментов мы пришли к заключению, что самой теплой является шерсть ангорского кролика, верблюда, ламы и овцы мериносовой породы.

Именно одежду из этой шерсти мы советуем надевать, отправляясь гулять в холодную погоду или в путешествие.

Чтобы использовать целебные свойства шерсти на благо своего здоровья, следует носить как можно чаще вещи из чистой шерсти – свитера, носки, варежки. Самые лечебные — это собачья шерсть и верблюжья.

Мы советуем отдавать предпочтение пледам и покрывалам из натуральных шерстяных материалов, а не из синтетики. Основным источником шерсти для легкой промышленности в настоящее время являются овцы, козы и верблюды.

Данная тема «Живое тепло природы» может быть продолжена в исследовании свойств пряжи, сделанной из растительных волокон, таких как лен, крапива, конопля, бамбук.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что цель работы достигнута. Работа имеет практическую значимость, результаты исследования могут быть использованы для выбора одежды в соответствии с погодой на улице или  при лечении от разных заболеваний.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект «Живое тепло природы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Презентация «Разработка автоматизированного мусорного контейнера для раздельного сбора бутылок»

Данный проект становится все более актуальным в нашей современной эпохе. Сегодня экологическое сознание становится все более приоритетным в нашем обществе, и раздельный сбор отходов постепенно становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Преиму…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.11.2022