Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Презентация к исследовательской работе «Как получается шерстяной носок»

Презентация к исследовательской работе «Как получается шерстяной носок»

Автор: Шаемов Денис Рушанович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №4 с. Верхнеяркеево, Республика Башкортостан, 3 класс

Научный руководитель: Нигматянова Гузель Фанилевна, учитель начальных классов

Актуальность исследования объясняется интересом изучить стремление людей к натуральной продукции, что в пище, что в одежде. Шерстяные носки полезны для здоровья человека, необходимы для профилактики и лечения простудных заболеваний. Возвращение к истокам вязания шерстяных носок актуально.

Цели:

  • способствовать развитию интереса к исследованиям простых предметов, окружающих нас, видеть их значимость и ценность в нашей жизни;
  • воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям, к ручному труду;
  • формировать и развивать личность.

Задачи:

  • изучить справочную литературу по данной теме;
  • провести исследование в части истории возникновения шерстяного носка;
  • построить алгоритм получения шерстяного носка, как продукта ручного труда;
  • научиться выделять главное.

Объект исследования: шерстяной носок.

Предмет исследования: прикладное рукоделие.

Методы исследования: поиск и систематизация материала по теме (источники: словари по теме, рассказ бабушки, Интернет).

Выводы. Люди стремятся к натуральной продукции, что в пище, что в одежде. На прилавках вещевых магазинов можно увидеть разнообразное количество носок из натуральных и искусственных материалов. Структура шерстяной пряжи похожа на структуру волоса человека. Вот почему нам так комфортно в шерстяных вещах. Для изготовления пряжи для носок берется шерсть различных животных. Каждая имеет свои особенности. Овечья шерсть полезна тем, что в ее составе имеется животный воск. Благодаря этому быстрее заживают раны, срастаются переломы и восстанавливаются поврежденные ткани. При трудностях с засыпанием вечером полезно использовать в качестве стимулятора сна шерстяные носки, надевая их на ноги и нося весь день. Также шерстяные носки можно носить для лечения любых воспалительных заболеваний, особенно ног. Вязание носка из натуральной шерсти возникло в очень давние времена. И сегодня это умение не умерло и живет среди людей, передаваясь из поколения в поколение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Мероприятие завершено