Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сказка «Как Емеля уму-разуму научился»

Сказка «Как Емеля уму-разуму научился»

Автор: Базанова Арина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Георгиевская гимназия", г. Егорьевск, Московская область, 4 класс

Научный руководитель: Шиленкова Ольга Александровна, учитель начальных классов

В сказочном сюжете главный герой Емеля, пройдя жизненные испытания, «уму-разуму научился» и понял, как важно ценить, любить и оберегать родную землю. Сказка раскрывает важную тему любви к своей Родине.

«Собрал кузовок и отправился в далёкий путь. Шёл лесами тёмными, степями широкими, горами высокими и добрался до царства невиданного. Смотрит направо — песчаные пляжи видит, смотрит налево — широкие моря наблюдает.

— Вот так чудо, вот так диво, буду жить я здесь красиво. Буду по песку гулять, буду плавать, загорать.

День, второй на море проходит, наш Емеля с него глаз не сводит. Пищей знатной питается и водой солёной обливается. О доме не вспоминает и на родину свою возвращаться не желает.

Вдруг видит наш юнец, как небо стало хмуриться, ветер пошёл гулять по улице. Крыши с домов срывает, на море волны нагоняет. Испугался Емеля, что ни вздумать, ни взгадать, разве в сказке описать, и стал искать место, куда же ему спрятаться.

А ветер всё выше, а ветер всё круче, на небе гоняет он серые тучи, волны большие поднимает и с ног Емелюшку сбивает.

Долго сказка сказывается, да не скоро дело делается: погода не улучшается, Емеля с жизнью прощается. От испуга такого вспомнил наш герой свою культуру русскую и избу свою тусклую. Вспомнил, как в деревне родной все люди друг другу помогают, в беде никого не бросают. А здесь оглянулся:

— О ужас, беда! Помощи просить идти куда? Люди все чужие, убежать решили, руку помощи не протянули, через меня перешагнули…»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Сочинение «Красота и богатство русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русский язык — это неистощимый кладезь словесных сокровищ, сравнимый разве что с самым богатым королевским сундуком. Каждое слово, подобно ювелирному изделию, отполированное до блеска вековой культурой, мерцает множеством оттенков и смыслов. В каждо…

Сочинение «Устаревшие слова в русских фразеологизмах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«…В современном русском языке существует множество фразеологизмов, которые содержат устаревшие слова. Эти слова могут быть неактуальными или редко употребляемыми в нашем повседневном языке, однако они продолжают жить в фразеологизмах, передавая опр…

Сочинение «Богат и красив русский язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мы живем в России и говорим на русском языке, который является не только национальным языком нашего народа, но и средством общения между людьми разных стран. Удивительно, но каждый человек начинает учиться понимать и произносить слова значительно ра…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.11.2022