Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Краеведческий проект «Событийный туризм: чем родной край привлекает новых туристов»

Краеведческий проект «Событийный туризм: чем родной край привлекает новых туристов»

Автор: Ертулова Дарья, Кольцова Юлия, Плато Егор, Карпов Александр, Курысев Макар

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей №40 при УлГУ, г. Ульяновск, 9 и 6 классы

Научный руководитель: Шкарина Любовь Ивановна, Дойкина Галина Владимировна

Ульяновская область с ее уникальным ресурсным потенциалом имеет большие возможности для развития событийного туризма, особенно в тех районах области, где слабо развита инфраструктура туризма и одновременно имеется огромный неиспользованный рекреационный потенциал. Основанный на принципах устойчивого туризма, событийный туризм может способствовать решению множества проблем Ульяновской области, связанных не только с занятостью населения, но и с деградацией окружающей среды, пользующихся спросом у потребителей. Таким образом, мы считаем, представленная тема весьма актуальна, так как формирование системы событийного туризма , как мы считаем может стать перспективным направлением в туризме Ульяновской области . Такой вид туризма имеет большие возможности для развития в нашем регионе.

В целом новизна нашего проекта заключается в рассмотрении, анализе и обосновании положений по формированию и развитию конкурентоспособного на российском рынке Ульяновского событийного туризма.

Объект исследования – событийный туризм в Ульяновской области.

Предметом исследования является индустрия событийного туризма, как особого сектора для развития экономики Ульяновской области.

Цель проекта: в соответствии с уровнем разработанности проблемы, ее теоретической и практической значимостью провести анализ ресурсов определенного вида туризма (событийного туризма) на рынке туристических услуг Ульяновской области.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  • рассмотреть состояние событийного туризма в России и Ульяновской области;
  • проследить, насколько стабилен, конкурентоспособен и привлекателен событийный туризм Ульяновской области;
  • оценить перспективы развития событийного туризма в Ульяновской области;
  • обобщить, систематизировать и генерализировать полученный материал и структурировать его в логической системе.

Основные методы:

  1. Системно-структурный метод – научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных, статистических, математических методов.
  2. Исторический метод предполагал вести исследование в историческом плане, поэтому позволил рассмотреть изучаемые населенческие процессы и явления в динамическом развитии и во времени. Данный метод использовался при описании истории возникновения событийного туризма в России и родном крае.
  3. Сравнительный метод – старейший общегеографический метод, заключающийся в выявлении сходства и различий в объектах, явлениях и процессах, их свойствах и состояниях. Использовался при изучении отдельных вопросов связанных с сопоставлением карт и литературного текста, со сравнением объекта и события, разных точек зрения авторов. В частности данный метод активно использовался при сравнении развития событийного туризма в Ульяновской области с соседними регионами ПФО.
  4. Описательный метод – вид научного метода, представляющий собой систему процедур сбора, первичного анализа и изложения данных и их характеристик. Данный метод использован для создания живого, красочного представления о характеризуемом объекте.
  5. Исследовательский метод применялся для обобщения и систематизации необходимых знаний, которые лежат в основе сформулированных выводов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Мой родной город Полоцк и его достопримечательности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В городе Полоцке много достопримечательностей. Мне стало интересно изучить историю следующих объектов: Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, улица Нижне-Покровская и домик Петра I. Считаю, что эта тема актуальна в наше время. Люди должны…

Исследовательский проект «Делами благими во славу Кубани»

Краснодар – южная столица Кубани, сравнительно молодой город, которому около 230 лет. Исторических достопримечательностей, которые вызывали бы восторг у туристов немного. Памятников исторического и культурного наследия около двух десятков. Но за посл…

Исследовательская работа «На машине времени вдоль реки Яузы»

Я живу в городе Мытищи, расположенном на берегу реки Яузы. Недалеко от нашего Дома культуры находится чудесный памятник из дерева «Ладья». Каждый мытищинец знает, что эта ладья связана с волоком из реки Клязьма в Москва-реку. Меня весьма заинтересова…

Исследовательский проект «Отражение судьбы обитателей в облике дома: особняк Рябушинского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На протяжении 11 лет в Москве проходит олимпиада «Музеи, Парки и Усадьбы». Я принимаю активное участие в ней. Олимпиада позволяет узнать много о Москве и её жителях, так или иначе прославивших мой любимый город.  За 6 лет я прошла немалое количество…

Проект «Роль Самары в освоении Поволжья в XVIII веке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: изучить некоторые страницы в истории города и понять роль Самары для государства. Для разрешения цели были поставлены следующие задачи: Изучить историю освоения Поволжья. Выяснить роль Самары в этом процессе. Обогатить знания сверс…

Видеоэкскурсия «Салачик – историческое предместье Бахчисарая»

Историческое предместье Салачик, некогда являющийся первой столицей крымских ханов – одна из центральных достопримечательностей Крыма. Здесь зарождалась история, здесь вершилась судьба полуострова. Актуальность исследования. Сохранившиеся памятники и…

Мероприятие завершено