Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Историческое формирование территориального комплекса улицы Балтийской г. Барнаула 1930-2022 гг.»

Исследовательская работа «Историческое формирование территориального комплекса улицы Балтийской г. Барнаула 1930-2022 гг.»

Автор: Костромицкий Даниил Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №132" имени Н.М. Малахова, г. Барнаул, 11 класс

Научный руководитель: Ремизов Виктор Александрович

Поводом к исследованию этой темы явилось моё предыдущее исследование образования истории улицы, которая названа именем лётчика, героя Советского Союза уроженца с.
Шелаболиха Алтайского края Малахова Николая Михайловича. В ходе исследования этой темы появились вопросы к истории Барнаульского аэроклуба, в котором учился Н.
Малахов до Великой Отечественной войны. И прежде всего это то, что аэроклуб дислоцировался там, где и проходит участок улицы Малахова и где сегодня находится наша школа.
Исследуя историю аэроклуба, я обнаружил, что на территории, прилегающей к школе, с 30-х годов прошлого века размещался аэродром. Эта территория до сих пор называется у
жителей города как «Старый аэродром».

В начале 60-х годов город стал интенсивно расстраиваться и в связи с расширением задач авиации, аэродром вынесли, а площадка «Старого аэродрома» попала под строительство.

В начале 90-х годов через территорию как «Старого аэродрома, так и к нему прилегающую стали прокладываться улицы, одна из которых была названа Балтийской. На этой улице в 2012 г. была построена наша школа, названная в 2017 г. именем Малахова Н.М.

Для работы я использовал большое количество старых фотографий, выслушал множество рассказов жителей, провёл фотографирование современных видов улицы. Удачной находкой для меня была топографическая карта окрестностей г. Барнаула 1932 г., где я и обнаружил неопровержимые данные исторического начала освоения территории, прилегающей к улице Балтийской. Кроме того мой руководитель разрешил использовать его личный фотоархив, который прослеживает ход становления улицы от 1988 г. до
настоящего времени.

Результат:

  1. В ходе исследования найден документ, который по сохранившимся географическим признакам указывает территорию расположения будущей улицы Балтийская.
  2. Определено начало введения территории, где расположена современная улица Балтийская в активную эксплуатацию.
  3. Выявлены организации гражданского и военного назначения, используемые территорию в своих целях.
  4. Данные исследования содержат показания динамики социальных структурных изменений.
  5. Цель работы достигнута, и её данные дополнили архивно-экспозиционный материал музейной комнаты школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.11.2022