Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Все за водой для здоровья»

Исследовательская работа «Все за водой для здоровья»

Автор: Головина Ксения Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "СОШ №3", г. Козельск, Калужская область, 9 класс

Научный руководитель: Тарасов Иван Викторович

Безопасная и доступная вода – важный фактор здоровья людей, независимо от того, используется ли она для питья, бытовых нужд, приготовления пищи. Каждый имеет право на достаточное, непрерывное, безопасное, физически доступное и приемлемое потребление качественной питьевой воды в личных нуждах.

Вода является неотъемлемой частью всего живого. Её качество, несомненно, влияет на здоровье человека. Большое число заболеваний связанно с употреблением некачественной питьевой воды. В последние годы заметно проявляется тенденция к ухудшению качества питьевой воды из-за высокого биологического и химического загрязнения поверхностных водоемов источников. К сожалению, на нашей планете всё реже встречаются природные источники с пригодной для питья водой. Эта тема, несомненно, актуальна, поскольку люди должны знать, какую воду они пьют сейчас, и как она  повлияет на их организм.

Новизна проекта. Время не стоит на месте, и человек ищет различные способы решения улучшить качества питьевой воды для своего употребления, не наносящий урон своему здоровью.

Тщательная очистка воды – основной фактор для эпидемиологической безопасности воды. Нарушение правил может повлечь за собой распространение различных заболеваний. Так, по данным статистики, в мировом масштабе из-за некачественной очистки воды каждый год страдает 2 млрд. человек.

Как развитые, так и развивающиеся страны сталкиваются с одной общей проблемой — ростом объемов некачественной питьевой водой. Это, в свою очередь, побуждает разработчиков из разных стран к поиску новых и все более совершенных технологий очистки воды, такие как: мембранное разделение воды, облучение, очистка наночистицами, биоаугментация воды и мембранная биоаугментация.

Цель проекта: изучить качество питьевой воды, и расширить знание о воде и её значение в жизни человека.

Задачи проекта:

  1. Изучить химические, биологические и органолептические показатели качества питьевой воды.
  2. Выяснить какое влияние оказывает качество питьевой воды на здоровье человека.
  3. Выявить различные способы очистки питьевой воды.
  4. Оценить качество питьевой воды, используемой населением Козельского района для пищевых целей.
  5. Познакомить жителей с качеством питьевой воды Козельского района.

Объект исследования: водопроводная питьевая вода г.Козельска с ул. Софьи Панковой, вода из источника с. Фроловское Козельского района, покупная питьевая вода негазированная «Козельская».

Предмет исследования: питьевая вода – основа здоровья человека.

Гипотеза исследования: предполагаю, что питьевая вода Козельского района пригодна для употребления в пищу человека.

Методы исследования:анализ, опрос, наблюдение, сбор информации из книг различной литературы, эксперимент, работа с интернет-ресурсами, практические методы.

Ожидаемые результаты:

  1. Оценивание качество питьевой воды, которое использует население Козельского района.
  2. Проинформировать жителей и местных властей через соцсети и публикации на сайтах защиты природы и экологии о пригодности или не пригодности питьевой воды в Козельском районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликем…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Мероприятие завершено