Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика профессионального образования
Статья «Парадигмы современности и вызовы системе образования»
Автор: Баканова Ирина Геннадьевна
Место работы/учебы (аффилиация): Самарский государственный университет путей сообщения, доцент
В статье рассматриваются парадигмы современного общества, а именно ситуация неопределенности, цифровизация, автоматизация, устойчивое развитие и кризисы, угрожающие обществу, среди которых климатическая катастрофа и риск вымирания человечества. Данные современные реалии способствуют формированию VUCA-мира (нестабильность (volatility), неопределенность (uncertainty), сложность (complexity) и неоднозначность (ambiguity)), что, в свою очередь, требуют развития определенных компетенций.
Эффективная работа в ситуации неопределенности предполагает преадаптивное развитие — умение предвидеть будущие кризисы и способность подготовиться к ним. Триггером изменений во многих сферах жизни и работы стала пандемия COVID-19. Так, навыки удаленной работы и цифровых коммуникаций стали наиболее востребованными. Сегодня наиболее приоритетными компетенциями являются технические и цифровые компетенции. Четвертая промышленная революция изменяет ландшафт многих профессий и стирает грани между цифровым, физическим и биологическим мирами. Цифровое общество и автоматизация невозможны без устойчивого развития, подразумевающего изучение экосистемы Земли и понимания роли человека в ней. Регенеративные подходы, стремящиеся уменьшить ущерб от человеческой деятельности, становятся наиболее значимыми. Оставаясь частью природы, регенеративная экономика актуализирует компетенции, необходимые для успешного функционирования в современных условиях.
Статья акцентирует внимание на формировании не только технических, но и «мягких» компетенций, а именно понимание инноваций, экологическая грамотность, критическое мышление, аналитические навыки, навыки командной работы, ведения переговоров и оказания влияния, эмоциональный интеллект, коммуникабельность, лидерство.
Без сомнения, современные реалии ставят вызовы перед системой образования и диктуют необходимость внедрения новых методов и подходов к обучению и подготовке педагогических кадров. Новая роль преподавателя требует освоения инновационных подходов к образовательной деятельности для ее наибольшей результативности. Педагог все больше выступает в роли хорошего дирижера учебного процесса. Следовательно, для формирования желаемого профессионального поведения среди преподавателей необходимо развитие современных компетенций и «правильного» мышления — набора взглядов, мировоззрений и привычек.
Смотреть похожие работы
Методическая разработка урока на тему «Ученые-химики Бурятии»
Авторская программа «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая дистанционная программа «В лабиринтах Наукограда. Путешествуем вместе»
Исследовательский проект «Акции как способ повышения экологической грамотности детей младшего школьного возраста»
Научное сообщение «Индивидуальная пластика мышления (ИПМ). Методическое пособие для педагога.»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Проектная работа «Разработка биологической интерактивной игры как средства повышения познавательной активности учащихся»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Волшебные ладошки»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий