Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Исследование и оценка морфофункциональных показателей школьников с гуманитарными и техническими наклонностями»

Исследовательская работа «Исследование и оценка морфофункциональных показателей школьников с гуманитарными и техническими наклонностями»

Автор: Цветкова Милана Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Суроватихинская СШ, Нижегородская область, 10 класс

Научный руководитель: Калюжный Евгений Александрович

Гуманитарное и техническое сознания с давних пор считались прямо противоположными понятиями, антонимами. Они имеют довольно сильные различия, заметные при общении с человеком, при выборе профессии и даже в обычной бытовой жизни. Гуманитарии и техники, «физики» и «лирики» разнятся между собой психологически: они думают и действуют по-разному, ставят себе разные цели и подходят к решению поставленной задачи под разными углами. Определить какое мышление у стоящего перед нами человека после даже непродолжительного разговоры бывает просто.

Но несмотря на довольно явственные различия, гуманитария или техника довольно сложно определить сразу, на первый взгляд, взглянув лишь на его телосложение или узнав значения давления или сердцебиения. Пробелы в описании морфологических различий между этими двумя группами и подтолкнули меня к созданию данной работе, в которой я
постаралась выявить заметные «внешние» различия между людьми с техническим и гуманитарным сознанием.

Для своего исследования я выбрала учеников 9 классов в возрасте 15 лет. В рамках моей исследовательской работы, я провела для наблюдаемых детей несколько тестов, которые показали их склонность к техническим или гуманитарным наукам, а после этого провела физиологические замеры, в которых я постаралась выявить какую-то схожесть, тенденцию, которая объединит владельцев этих показаний и поможет сделать общий вывод о представителях данного мышления.

Цель исследования – осуществить динамическое наблюдение физического развития учащихся с гуманитарными и техническими наклонностями с целью изучения их морфофункциональных показателей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить: морфофункциональные показатели школьников 15 лет (соматометрические и физиометрические); закономерности роста и развития организмов людей с разными типами мышления.
  2. Определить: номера центильных интервалов для измеренных показателей с использованием региональных стандартов физического развития детей (одномерные центильные шкалы); соответствие показателей физического развития школьников возрастным нормам.
  3. Изучить доступную информацию о представителях гуманитарного и технического мышления, подготовить две группы учащихся в возрасте 15 лет для дальнейших исследований.
  4. Выявить у учащихся тенденцию физического развития у техников и гуманитариев.

Гипотеза: дети с техническими наклонностями имеют более грацилизированное телосложение и низкое давление; дети с гуманитарными наклонностями – более плотное телосложение и высокое давление.

Предмет исследования: 28 учащихся Нижегородских школ в возрасте 15 лет.

Объект исследования: люди с техническим и гуманитарным мышлением.

Актуальность: пробелы в описании морфологических различий между гуманитариями и технарями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно…

Индивидуальный проект «Экзоскелеты — не костюм из будущего, а потребность рожденная временем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность заключается в мобильности и необходимости получения информации и разработки рекомендации по использованию экзоскелетов. К сожалению, возникающие из-за старения, травм и болезней физические трудности часто сильно ограничивают независимост…

Исследовательский проект «Тайм-менеджмент как одно из средств самоорганизации учебной деятельности старшеклассников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Информационно-технический прогресс увеличивает темп жизни современного человека. Мир изменился и перед образованием поставлена одна из важных задач: образования формирование активности выпускников образовательных организаций и развитие у старшеклассн…

Проект «Как издать свою книгу»

Все время своей жизни, которое я помню, я легко сочиняла стихи. Сначала это были простые рифмовки по 2-3 строчки. Затем они становились длиннее и больше, превращаясь в стихи. Это были истории-небылицы, которые заставляли громко смеяться взрослых, но…

Исследовательская работа «Сравнительная характеристика традиционного и виртуального магазина»

В современное время виртуальные магазины позволяют сэкономить время на поездку и поиск товара, а также предоставляют возможность выбрать нужный товар из широкого ассортимента и сравнить цены в разных магазинах. Однако, они не дают возможности ощутить…

Мероприятие завершено