Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование качества питьевой воды в г. Ульяновск»

Проект «Исследование качества питьевой воды в г. Ульяновск»

Автор: Лукашевич Анна Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ОГБОУ "Гимназия №1 им. В.И. Ленина", г. Ульяновск, 4 класс

Научный руководитель: Годяева Мария Александровна

Цель работы – определить воду, наиболее подходящую для употребления в пищу.

Гипотезой исследования послужил тезис о том, что родниковую воду можно употреблять в пищу без обработки и такая вода самая лучшая для употребления.

В работе проводится общий анализ роли воды для человека. Описывается процесс забора проб из 4 водоисточников г. Ульяновска (двух рек и двух родников). Рассказано о том, как проводилось исследование качества воды, сделан вывод о том, что воду из рассмотренных источников нельзя употреблять в пищу в чистом виде. Также проведено исследование воды, наиболее часто употребляемой в пищу семьями обучающихся гимназии: водопроводной, фильтрованной, из кулера (бутилированной) и кипячёной.

При проведении исследования применялся ряд теоретических и эмпирических методов (дедукции, синтеза, анкетирования, беседы, сравнения, измерения, сравнительно-исторического анализа). В работе они все взаимосвязаны и дополняют друг друга.

В результате исследования пришли к выводу, что наиболее подходящая для употребления в пищу, это бутилированная вода.

Результаты исследования могут быть использованы семьями учеников 3Г класса Гимназии №1 им. В.И. Ленина, при решении вопроса о том, какую употреблять воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

С водой мы сталкиваемся каждый день: умываемся, мы пьем её, готовим еду, ее используют в лекарствах и на производстве. Без нее не могут обходиться растения и животные. Но она не так проста, как кажется на первый взгляд? Вода обладает уникальными свой…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Проект «Родники — источник жизни»

Цель работы – описание и изучение состояния водных источников и их особенностей. Задачи: собрать теоретические сведения о возникновении источников; провести исследование родниковой воды; составить характеристику родника; проанализировать полученные р…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.11.2022