Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «От коллекции машин до создания Lego робота «Smart Car»

Исследовательский проект «От коллекции машин до создания Lego робота «Smart Car»

Автор: Ефимцев Мирон Игоревич

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Школа-Гимназия №35", г. Экибасту, Павлодарская область, Республика Казахстан, 2 класс

Научный руководитель: Свиридова Ева Алексеевна

Современные дети живут в эпоху информатизации, компьютеризации и роботостроения. Наука и техника не стоит на месте, а развивается очень быстро. У каждого ребенка много игрушек и одна из них обязательно конструктор Lego. Это самая популярная игрушка в мире.

Существует огромный выбор Lego-конструкторов: конструкторы с крупными деталями для малышей, специальные конструкторы для девочек и мальчиков, конструкторы со специальными электронными платами только для взрослых.

В моей жизни конструкторы были всегда. Самые любимый это магнитный и Lego Technic. Но помимо конструктора, мне очень нравится играть с машинами. У меня большая коллекция, в которой представлено около тысячи копий машин таких фирм как «Welly», «Технопарк» и «Hot wheels».

В наше время люди так привыкли к автомобилям, что не представляют жизни без них. Автомобили выпускаются во многих странах мира, конструкция их постоянно меняется. Но с их количеством увеличилось число аварий, особенно на пешеходных переходах. В сводках новостей мы часто слышим об авариях с участием пешеходов именно на зебре. Все чаще аварии с участием детей, особенно в осенне-зимний период, когда продолжительность светового дня незначительна. Конечно, обвиняют в этих происшествиях водителей, потому что часто те не пропускают переходящих дорогу, а пешеходы в свою очередь не понимают, что машина не может остановиться мгновенно, даже на «зебре».

Мне стало интересно, как можно помочь людям решить одну из проблем, а именно обеспечить безопасность пешеходам и помочь водителям. Мне захотелось самому собирать умную машину, и я стал заниматься робототехникой. Уже два года я хожу в «Robopark». В прошлом году принял участие в Республиканском фестивале «RoboLand – 2021» в г. Караганде, где занял III место и получил большой опыт, узнал много интересного. На соревнованиях я встретил много ребят. Они работают с разными конструкторами, живут в разных городах. Это дети разного возраста от малышей до студентов. Все они имеют одно общее увлечение — робототехника. Это мое серьезное увлечение, и я решил посвятить свой исследовательский проект именно этой теме.

Моя цель: собрать «Smart car», которая снизит риски ДТП на пешеходных переходах.

Задачи:

  1. Рассказать о своей коллекции машин.
  2. Сделать обзор конструктора Lego Education EV3.
  3. Создать собственную модель — автомобиля.
  4. Составить программу для исполнения роботом ситуации на дороге.

Гипотезой нашего исследования является следующее: технических возможностей конструктора достаточно для создания «smart car».

В ходе исследования я использовал следующие методы:

  • теоретические: анализ источников информации;
  • практические: наблюдение, мозговой штурм, создание робота-автомобиля.

Научная новизна: создание «smart car» с инструкцией в форме доступной для всех.

Практическое применение: на основе подтверждения гипотезы, выдвинутой в данной работе, считаю возможным использовать возможности робота – автомобиля, чтобы моделировать поведение водителя транспортного средства в ходе изучения правил дорожного движения, а также на уроках познания мира при изучении тем «Безопасность на дорогах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Мероприятие завершено