Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Тезисы «Влияние синтетических стимуляторов роста на скорость корнеобразования на примере фикуса Бенджамина»

Тезисы «Влияние синтетических стимуляторов роста на скорость корнеобразования на примере фикуса Бенджамина»

Автор: Мальцев Иван Владимирович, Медведев Борис Викторович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №7", г. Красноярск, 6 класс

Научный руководитель: Красновская Александра Николаевна, Мальцева Анна Владимировна

Некоторые люди, считают, что синтетические стимуляторы роста растений – это удобрения, которые можно применять в больших количествах и часто. Другие вообще с недоверием относятся к этим новым препаратам. Мы же хотим внести ясность в это сложное для кого – то понятие «синтетические стимуляторы роста». Поэтому наша исследовательская работа является актуальной. На стеблевых черенках мы проверили влияние синтетических гормональных препаратов на процесс корнеобразования, чтобы использовать отработанную методику для выращивания не только комнатных, но и сельскохозяйственных растений.

Для своих исследований мы взяли черенки растения из семейства Тутовых фикус Бенджамина. Это изящное небольшое деревце с темно- или ярко-зелеными листьями по праву
считается одним из самых красивых комнатных растений.

Проблема: при размножении фикуса стеблевыми черенками, процесс корнеобразования затягивается, поэтому скорость вегетативного размножения снижается.

Цель исследования: исследовать влияние синтетических стимуляторов роста на скорость корнеобразования на примере фикуса Бенджамина.

Задачи исследования:

  • заготовить черенки для исследования фикуса «Бенджамина»;
  • подобрать стимуляторы роста для проведения исследования;
  • выявить эффективный стимулятор влияющий на корнеобразования фикуса «Бенджамна».

Предметом нашего исследования являются синтетические стимуляторы роста: атлет, оберегъ и стеблевые черенки фикуса Бенджамина.

Гипотеза исследования. Предполагаем, что многие люди знакомы с действием синтетических стимуляторов роста на растительный организм, но есть и такие люди, которые к стимуляторам относятся скептически, думают, что они наносят вред растению. Проведенные нами исследования помогут наглядно увидеть эффект действия растительных гормонов на растительный организм.

Практическое значение состоит в том, что проведенные исследования помогут любителям растений добиться более быстрого образования корней у стеблевых черенков фикуса даже в условиях короткого светового дня и помогут повысить продуктивность не только комнатных, но и сельскохозяйственных растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.11.2022