Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Создание экономически выгодного и удобного в обращении питательного раствора для выращивания микрозелени гороха Pisum на вертикальной ферме»

Исследовательская работа «Создание экономически выгодного и удобного в обращении питательного раствора для выращивания микрозелени гороха Pisum на вертикальной ферме»

Автор: Фомина Ульяна Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): КОГОАУ "Лицей естественных наук", г. Киров, 3 класс

Научный руководитель: Макаренко Зинаида Петровна, Широкова Евгения Сергеевна

Выращивание культурных растений на гидропонике – довольно распространенный метод, использующийся в тепличных хозяйствах и зонах, где почвы загрязнены, или истощены, или содержат недостаточно питательных веществ. Гидропоника имеет немало преимуществ перед традиционным способом взращивания многих культур. Увеличить объем собираемого урожая можно, применяя специальные питательные растворы, которые содержат необходимый набор микро и макро удобрений.

Чтобы добиться успеха, важно грамотно приготовить питательный раствор, знать, какие вещества требуются для выращивания различных культур.

В связи с тем, что существует большое разнообразие питательных растворов различного состава и стоимости целью данной работы было создание экономически выгодного и удобного в обращении универсального питательного раствора своими руками.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие «удобрения», их основные классы и назначение.
  2. Изучить составы питательных растворов для гидропоники, представленные на рынке.
  3. Подобрать оптимальные соотношения ингредиентов для самостоятельного создания универсального питательного раствора.
  4. Вырастить микрозелень гороха Pisum с использованием приготовленных универсальных питательных растворов и оценить их эффективность.
  5. Оценить материальные затраты на самостоятельное изготовление универсальных питательных растворов.

Объект исследования: микрозелень.

Предмет исследования: создание экономически выгодного и удобного в обращении питательного раствора для выращивания микрозелени гороха на вертикальной ферме.

При проведении исследований были использованы методики: методика подготовки и проращивания семян гороха при гидропонике, методика оценки экономической эффективности прорастания семян при различных условиях.

Питательные растворы – неотъемлемая часть организации вертикальных ферм на гидропонике, обеспечивающая растения необходимыми микро и макроэлементами. Стоимость составов, представленных на рынке, варьируется в широком диапазоне, зависит от поставляемого объема и составляет не менее 5 рублей за 1 литр готового раствора.

На основании изучения литературных данных самостоятельно приготовлено два состава универсальных питательных растворов, содержащих разные типы и количества микро и макроудобрений.

Приготовленные универсальные питательные растворы испытаны при выращивании микрозелени гороха Pisum на гидропонной установке.

Установлено, что при использовании питательных растворов наблюдается наилучшее прорастание семян: при использовании универсального питательного раствора № 1 (раствор Кнопа) масса проростков увеличилась в 1,5 раза; при использовании универсального питательного раствора № 2 (раствор Эллиса) – в 1,3 раза по сравнению с контролем.

Оценена экономическая эффективность самостоятельного создания универсальных питательных растворов: стоимость 1 литра универсального питательного раствора № 1 составила 95 копеек; универсального питательного раствора № 2 – 67 копейки, что в разы ниже представленных на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Мероприятие завершено