Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние общества на формирование социального статуса современного учителя»

Исследовательская работа «Влияние общества на формирование социального статуса современного учителя»

Автор: Боровикова Алиса Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СШ С УИОП № 80, г. Хабаровск, 10 класс

Научный руководитель: Варвара Викторовна Егорова

Профессия учителя всегда была востребована в любом государстве. Педагог занимает важное место в образовательном процессе. Но отношение к этой профессии в российском обществе всегда было неоднозначным. Возможно, это связано с огромной ответственностью. Ведь именно от учителя зависит, какие ценности будут преобладать у следующих поколений. И сейчас не сложно заметить, что общественность имеет массу претензий как к молодежи, так и к современному учителю. Часто в СМИ мы можем увидеть противоречивое мнение о представителях этой профессии. Поэтому, на мой взгляд, тема данного исследования актуальна в наше время.

Деятельность педагога оценивается с различных сторон – коллег, администрации, учеников, их родителей. Исходя из этого, мы выдвинули гипотезу: определенные изменения, происходящие в обществе, оказывают влияние на социальный статус учителя, который неизменно должен был найти отражение в художественных образах.

Объектом исследования является социальный статус педагога.

Предмет исследования – отношение участников учебно-воспитательного процесса (учеников) к учителю; художественные произведения (преимущественно кинофильмы), связанные с данной тематикой.

Задачи:

  1. Изучить литературу (художественную и научную) по данной проблеме.
  2. Провести анкетирование учащихся 5-11 класса.
  3. Проанализировать полученные данные.
  4. Изложить результаты исследования.

В соответствии с поставленными задачами в работе используются следующие методы исследования:

  1. Теоретические методы: анализ специальной и художественной литературы по проблеме исследования; общенаучные методы исследования — обобщение, систематизация, сравнение, логический анализ и обобщение опыта.
  2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, ранжирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно…

Исследовательский проект «Тайм-менеджмент как одно из средств самоорганизации учебной деятельности старшеклассников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Информационно-технический прогресс увеличивает темп жизни современного человека. Мир изменился и перед образованием поставлена одна из важных задач: образования формирование активности выпускников образовательных организаций и развитие у старшеклассн…

Проект «Как издать свою книгу»

Все время своей жизни, которое я помню, я легко сочиняла стихи. Сначала это были простые рифмовки по 2-3 строчки. Затем они становились длиннее и больше, превращаясь в стихи. Это были истории-небылицы, которые заставляли громко смеяться взрослых, но…

Исследовательская работа «Сравнительная характеристика традиционного и виртуального магазина»

В современное время виртуальные магазины позволяют сэкономить время на поездку и поиск товара, а также предоставляют возможность выбрать нужный товар из широкого ассортимента и сравнить цены в разных магазинах. Однако, они не дают возможности ощутить…

Исследовательская работа «Зависимость от социальных сетей: их влияние на жизнь человека»

В наше время социальные сети развиваются стремительно быстро, т.к. наука не стоит на месте и ежегодно появляются новые и улучшаются прежние технологии. Потребность в использовании информационных источников возрастает. Общение, работа, СМИ, погода и п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.11.2022