Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проект «Семёнов — столица золотой хохломы»

Проект «Семёнов — столица золотой хохломы»

Автор: Чумак Владислава Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №8 имени академика Е.К. Фёдорова", г. Нижний Новгород, 8 класс

Научный руководитель: Любезнова Юлия Викторовна, учитель русского языка и литературы

Корни человека в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края. История родного края не безлика, она близкая и родная именно потому, что она рассказывает о людях, живущих рядом или о родственниках.

Вы никогда не задумывались над вопросом происхождения названий тех или иных мест?

Например, наш родной город Нижний Новгород назвали так, потому что он находится ниже по течению реки Волги, чем Великий Новгород. А «имя» Санкт-Петербург произошло от названия крепости, наречённой первым российским императором Петром Великим по голландскому образцу, так как сам Пётр некоторое время жил и учился наукам в Нидерландах.

Город Семёнов является малой родиной моей мамы, именно поэтому мне стало интересно узнать, откуда город Семёнов получил своё название и почему его называют «столицей Золотой Хохломы».

Цель исследования: выяснить происхождение названия и статуса города Семенов в современной социально-культурной жизни России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательская работа «Героический подвиг детей Ленинграда: история Миши Тихомирова и его мужество во время блокады»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Великая Отечественная война — это одно из самых значимых событий в истории России и всего мира. Начавшаяся 22 июня 1941 года, она стала самой масштабной и кровопролитной войной в истории человечества. В течение почти четырех лет Советский Союз боролс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.11.2022