Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Исследование методов очистки сточных вод»

Исследовательский проект «Исследование методов очистки сточных вод»

Автор: Кудрявцев Артем Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Московской области "Одинцовский "десятый лицей", Московская облать, 7 класс

Научный руководитель: Позднякова Евгения Дмитриевна

Актуальность и проблема.  Проблема чистой питьевой воды актуальна для всего цивилизованного мира. Чистая вода — залог здоровья. Необходимо предотвратить загрязнение водных источников, прежде всего питьевых, поэтому вопрос очистки сточных вод — это глобальная проблема, стоящая перед любым городом независимо от размера. Стремительный рост городов, рост населения, для которого нужно производить разные товары, одежду, продукты – все эти факторы с каждым годом все больше усложняют ситуацию загрязнения рек и озер необработанными сливами. Большинство стоков предприятий попадают напрямую в водоемы, что приводит к постепенному ухудшению экологической ситуации. Сегодня известно, что в одном кубическом сантиметре сточной воды содержится несколько сот миллионов бактерий, часть которых является болезнетворной.

Проблема очистки промышленных стоков и подготовки воды для технических и хозяйственно-питьевых целей с каждым годом приобретает все большее значение. Сложность очистки связана с чрезвычайным разнообразием примеси в стоках, количество и состав которых постоянно изменяется вследствие появления новых производств и изменение технологии существующих. Вопрос очистки сточных вод является проблемой и для нашей страны. Россия обладает одним из самых запасов воды в мире. В настоящее время примерно 70% рек и озер Российской Федерации из–за загрязнения и засорения все больше утрачивают качество питьевой воды, и как следствие, около половины населения потребляют загрязненную воду.

Одинцовский район расположен в зоне санитарной охраны Московского водопровода и примыкает к водозаборам Западной и Рублевской водопроводных станций, но несмотря на это ситуация с экологическим состоянием водоёмов тут тоже не совсем хорошая. И если с самой р. Москвой, учитывая её уровень загрязнённости и антропогенной нагрузки, всё более или менее ясно, то её многочисленные притоки просто не выдерживают негативного воздействия человека. Как и во многих районах Московской области, основную долю в загрязнение водных ресурсов составляют плохо очищенные (или вообще не очищенные) канализационные сточные воды населённых пунктов района.

Цель и задачи исследования

Меня привлекла проблема очистки сточных вод потому, что меня волнует здоровье окружающей среды и нашей планеты. Я бы хотел привлечь внимание людей к этой проблеме. А в дальнейшем, изучить проблемы окружающей среды Московской области и родного Одинцовского района.

Объект исследования – сточные воды. Сточные воды — атмосферные воды и осадки, к которым относятся талые и дождевые воды, а также воды от полива зеленых насаждений и улиц, отводимые в водоёмы с территорий промышленных предприятий и населённых мест через систему канализации или самотёком, свойства которых оказались ухудшенными в результате деятельности человека.

Предмет исследования – процесс очистки сточных вод. Очистка сточных вод — комплекс мероприятий по удалению загрязнений, содержащихся в бытовых и промышленных сточных водах перед выпуском их в водоёмы. Очистка сточных вод осуществляется на специальных очистных сооружениях.

Гипотеза исследования – применение микробов широко используется при очистке сточных вод.

В процессе исследования я применял следующие методы: Изучение литературы. Изучение информации из сети интернет. Анализ полученных результатов и выводы.

Выводы: Эффективность очистных сооружений зависит от работоспособности сложного комплекса микроорганизмов, так называемого активного ила. Он успешно разлагает и связывает большинство естественных органических веществ, содержащихся в бытовых канализационных стоках. Биологический метод можно назвать наиболее эффективным и доступным со всех точек зрения. При этом, необходимо  развивать систему очистных сооружений, а  также  жестко контролировать выбросы в сточные воды и постепенно сокращать использование вредных веществ, которые загрязняют сточные воды и с трудом подлежат очистке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Проект «Родники — источник жизни»

Цель работы – описание и изучение состояния водных источников и их особенностей. Задачи: собрать теоретические сведения о возникновении источников; провести исследование родниковой воды; составить характеристику родника; проанализировать полученные р…

Проект «Исследование качества воды из двух родников Ярославского района: п. Красные Ткачи и д. Карабиха»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последнее время интерес исследователей к воде основан не на изучении ее уникальных свойств, а на исследовании экологического состояния, поиска путей ее очищения, защиты от безответственного отношения человека. Острейшей проблемой стало изменение ка…

«Оценка состояния источников пресной воды Удмуртской Республики»

Питьевая вода необходима для удовлетворения потребностей человечества. Большая часть пресной воды содержится в ледниках, но не стоит забывать об источниках, которые находятся с нами совсем рядом: скважины, реки, озера, подземные воды. Население плане…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.11.2022